fbpx

Conheça os indicados as categorias de cinema do Critics Choice Awards

Cerimônia do Critics Choice Awards acontece em 9 de janeiro, em Los Angeles.

Indicados as categorias de TV foram anunciados no dia 6 de dezembro. (Foto: Reprodução)

A Associação de Escolha dos Críticos (CCA) anunciou hoje (13) os indicados as categorias de cinema do Critics Choice Awards, cerimônia que acontece em 9 de janeiro, em Los Angeles. Os nomeados as categorias de TV foram anunciados em 6 de dezembro (confira aqui).

Melhor Filme

  • Belfast
  • CODA
  • Não Olhe para Cima
  • Duna – Parte 1
  • King Richard – Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataques dos Cães
  • tick, tick…BOOM!
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Ator

  • Nicolas Cage (Pig)
  • Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)
  • Peter Dinklage (Cyrano)
  • Andrew Garfield (tick, tick…BOOM!)
  • Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
  • Olivia Colman (The Lost Daughter)
  • Lady Gaga (Casa Gucci)
  • Alana Haim (Licorice Pizza)
  • Nicole Kidman (Being the Ricardos)
  • Kristen Stewart (Spencer)

Melhor Ator Codjuvante

  • Jamie Dornan (Belfast)
  • Chiarán Hinds (Belfast)
  • Troy Kotsur (CODA)
  • Jared Leto (Casa Gucci)
  • J.K. Simmons (Being the Ricardos)
  • Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)

Melhor Atriz Coajduvante

  • Caitriona Balfe (Belfast)
  • Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor)
  • Ann Dowd (Mass)
  • Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)
  • Aunjanue Ellis (King Richard – Criando Campeãs)
  • Rita Moreno (Amor, Sublime Amor)

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Jude Hill (Belfast)
  • Cooper Hoffman (Licorice Pizza)
  • Emilia Jones (CODA)
  • Woody Norman (C’mon C’mon)
  • Saniyya Sidney (King Richard – Criando Campeãs)
  • Rachel Zegler (Amor, Sublime Amor)

Melhor Elenco

  • Belfast
  • Não Olhe para Cima
  • Vingança & Castigo
  • Licorice Pizza
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Jane Campion (Ataque dos Cães)
  • Guillermo del Toro (O Beco do Pesadelo)
  • Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)
  • Denis Villeneuve (Duna – Parte 1)

Melhor Roteiro Original

  • Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
  • Zach Baylin (King Richard – Criando Campeãs)
  • Kenneth Branagh (Belfast)
  • Adam McKay e David Sirota (Não Olhe para Cima)
  • Aaron Sorkin (Being the Ricardos)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion (Ataque dos Cães)
  • Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)
  • Siân Heder (CODA)
  • Tony Kushner (Amor, Sublime Amor)
  • Jon Spaihts, Denis villeneuve e Eric Roth (Duna – Parte 1)

Melhor Cinematografia

  • Bruno Delbonnel (The Tragedy of Macbeth)
  • Greig Fraser (Duna – Parte 1)
  • Janusz Kaminski (Amor, Sublime Amor)
  • Dan Laustsen (O Beco do Pesadelo)
  • Ari Wegner (Ataque dos Cães)
  • Haris Zambarloukos (Belfast)

Melhor Design de Produção

  • Jim Clay e Claire Nia Richards (Belfast)
  • Tamara Deverell e Shane Vieau (O Beco do Pesadelo)
  • Adam Stockhausen e Rena DeAngelo (Crônica Francesa)
  • Adam Stockhausen e Rena DeAngelo (Amor, Sublime Amor)
  • Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos (Duna – Parte 1)

Melhor Edição

  • Sarah Boshar e Michael Kahn (Amor, Sublime Amor)
  • Úna Ní Dhonghalie (Belfast)
  • Andy Jurgensen (Licorice Pizza)
  • Peter Sciberras (Ataque dos Cães)
  • Joe Walker (Duna – Parte 1)

Melhor Figurino

  • Jenny Beaven (Cruella)
  • Luis Siqueira (O Beco do Pesadelo)
  • Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)
  • Jacqueline West e Robert Morgan (Duna – Parte 1)
  • Janty Yates (Casa Gucci)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Cruella
  • Duna – Parte 1
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna – Parte 1
  • The Matrix Resurrections
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 – Sem Tempo para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

  • Barb & Star Go to Vista Del mar
  • Não Olhe para Cima
  • Free Guy – Assumindo o Controle
  • A Crônica Francesa
  • Licorice Pizza

Melhor Filme Animado

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • A Hero (França/Irã)
  • Drive my Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • The Hand of God (Itália)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Canção Original

  • Be Alive (King Richard – Criando Campeãs)
  • Dos Oruguitas (Encanto)
  • Guns Go Bang (Vingança & Castigo)
  • Just Look Up (Não Olhe para Cima)
  • No Time to Die (007 – Sem Tempo para Morrer)

Melhor Trilha Sonora

  • Nicholas Britell (Não Olhe para Cima)
  • Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)
  • Jonny Greenwood (Spencer)
  • Nathan Johnson (O Beco do Pesadelo)
  • Hans Zimmer (Duna – Parte 1)

Assine nossa newsletler e compartilhe nas redes sociais.

Ana Guedes

Ana Guedes

Assistir série de TV é uma religião desde 2006, quando "Charmed", "House" e "CSI" entraram na vida. Adoradora do cinema, dos livros e do mundo geek. Jornalista formanda em 2015.

Comentários