fbpx

Conheça os indicados as categorias televisivas do Critics Choice Awards de 2022

Cerimônia de premiação do Critics Choice Awards acontece em 9 de janeiro.

“Succession” lidera número de indicações. (Foto: Reprodução)

A Associação de Críticos anunciou hoje (6) os indicados as categorias televisivas do Critics Choice Awards, cuja cerimônia de premiação acontece em 9 de janeiro, com transmissão simultânea entre a CW e a TBS nos EUA.

Confira os indicados:

Melhor Série – Drama

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Round 6 (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Melhor Ator – Série Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC)
  • Mike Colter (Evil, Paramount+)
  • Brian Cox (Succession, HBO)
  • Lee Jung-jae (Round 6, Netflix)
  • Billy Porter (Pose, FX)
  • Jeremy Strong (Succession, HBO)

Melhor Atriz – Série Drama

  • Uzo Aduba (In Treatment, HBO)
  • Cghiara Aurelia (Cruel Summer, Freeform)
  • Christine Baranski (The Good Fight, Paramount+)
  • Katja Herbers (Evil, Paramount+)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets, Showtime)
  • MJ Rodriguez (Pose, FX)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Drama

  • Nicholas Braun (Succession, HBO)
  • Billy Crudup (The Morning Show, Apple TV+)
  • Kieran Culkin (Succession, HBO)
  • Justin Hartley (This Is Us, NBC)
  • Matthew Macfadyen (Succession, HBO)
  • Mandy Patinkin (The Good Fight, Paramount+)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série Drama

  • Andra Martin (Evil, Paramount+)
  • Audra McDonald (The Good Fight, Paramount+)
  • Christine Lahti (Evil, Paramount+)
  • J. Smith-Cameron (Succession, HBO)
  • Sarah Snook (Succession, HBO)
  • Susan Kelechi Watson (This Is Us, NBC)

Melhor Série – Comédia

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator – Série Comédia

  • Iain Armitage (Young Sheldon, CBS)
  • Nicholas Hoult (The Great, Hulu)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building, Hulu)
  • Sayvan Novak (What We Do in the Shadows, FX)
  • Martin Short (Only Murders in the Building, Hulu)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso, Apple TV+)

Melhor Atriz – Série Comédia

  • Elle Fanning (The Great, Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry (Girls5Eva, Peacock)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building, Hulu)
  • Sandra Oh, (The Chair, Netflix)
  • Issa Rae (Insecure, HBO)
  • Jean Smart (Hacks, HBO Max)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Comédia

  • Ncuti Gatwa (Sex Education, Netflix)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows, FX)
  • Brandon Scott Jones (Ghosts, CBS)
  • Ray Romano (Made fot Love, HBO Max)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live, NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série Comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks, HBO Max)
  • Kristin Chenoweth (Schmigadoon!, Apple TV+)
  • Molly Shannon (The Other Two, HBO Max)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live, NBC)
  • Josie Totah (Saved By the Bell, Peacock)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso, Apple TV+)

Melhor Série Limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Missa da Meia-Noite (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVisão (Disney+)

Melhor Telefilme

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Melhor Ator – Série Limitada ou Telefilme

  • Olly Alexander (It’s a Sin, HBO Max)
  • Paul Bethany (WandaVisão, Disney+)
  • William Jackson Harper (Love Life, HBO Max)
  • Joshua Jackson (Dr. Death, Peacock)
  • Michael Keaton (Dopesick, Hulu)
  • Hamish Linklater (Missa da Meia-Noite, Netflix)

Melhor Atriz – Série Limitada ou Telefilme

  • Danielle Brooks (Robin Roberts Presents: Mahalia, Lifetime)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha, National Geographic)
  • Thuso Mbedu (The Underground Railroad, Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen (WandaVisão, Disney+)
  • Margaret Qualley (Maid, Netflix)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown, HBO)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme

  • Murray Bartlett (The White Lotus, HBO)
  • Zach Gilfrod (Missa da Meia-Noite, Netflix)
  • William Jackson Harper (The Underground Railroad, Amazon Prime Video)
  • Evan Peters (Mare of Easttown, HBO)
  • Christian Slater (Dr. Death, Peacock)
  • Courtney B. Vance (Genius: Aretha, National Geographic)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus, HBO)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick, Hulu)
  • Kathryn Hahn (WandaVisão, Disney+)
  • Melissa McCarthy (Nine Perfect Strangers, Hulu)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown, HBO)
  • Jean Smart (Mare of Easttown, HBO)

Melhor Série em Língua Estrangeira

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Round 6 (Netflix)

Melhor Série Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Greath North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)

Melhor Talk-Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Melhor Especial de Comédia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greates Average American (Netflix)
  • Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Assine nossa newsletler e compartilhe nas redes sociais.

Ana Guedes

Ana Guedes

Assistir série de TV é uma religião desde 2006, quando "Charmed", "House" e "CSI" entraram na vida. Adoradora do cinema, dos livros e do mundo geek. Jornalista formanda em 2015.

Comentários