Creative Arts Emmy anuncia restante dos vencedores

Cerimônia principal do Emmy acontece em 15 de janeiro, em Los Angeles.

Creative Arts Emmy
Foto: Reprodução

Aconteceu ontem, 7 de janeiro, a segunda noite do Creative Arts Emmy, cerimônia que celebra categorias técnicas da Academia de Artes e Ciências Televisivas. A cerimônia principal do Emmy, adiada devidos às greves de roteiristas e atores do ano passado, acontece na próxima segunda-feira, 15 de janeiro, em Los Angeles. A TNTe aHBO Max transmitem o evento no Brasil.

Confira os vencedores (via Deadline):

Série em formato curto (Comédia, Drama ou Variedades): I Think You Should Leave with Tim Robinson (Netflix)

Série em formato curto (não ficção ou reality): Succession: Controlling the Narrative

Edição de Imagem em Programa de Variedades: A Black Lady Sketch Show (HBO)

Direção em Programa de Variedades: Liz Patrick porSaturday Night Live (NBC)

Direção em um Especial de Variedades: Hamish Hamilton, Shawn Carter porThe Apple Music Super Bowwl LVII Halftime Show with Rihanna

Design de Iluminação/Direção de Iluminação por um Especial de Variedades: Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony 2022

Design de Iluminação/Direção de iluminação em série de Variedades: Dancing with the Stars (ABC)

Desempenho individual em Animação: Entergalatic (Netflix); Os Simpsons pelo episódio “Lisa the Boy Scout” (FOX); Mais do que Quero me Lembrar (Paramount+); Star Wars Visions pelo episódio “Screecher’s Reach”

Comercial: The Greatest, Apple Accessibility

Narração: Barack Obama porWorking: What We Do All Day

Cinematografia em um programa de não ficção: 100 Foot Wave (HBO Max)

Cinematografia em programa de realidade:Welcome to Wrexham (Hulu)

Coreografia para um programa de variedade ou realidade: Derek Hough por Dancing with the Stars

Design de produção em especial de variedade: Halftime Show Starring Rihanna

Design de produção por um programa de variedade ou realidade: Equipe deSaturday Night Live (NBC)

Figurinos por um programa de variedade, não ficção ou realidade: Beauty and the Beast: A 30th Celebration; We’re Here, St. George, Utah

Programa de Realidade (Sem Estrutura): Welcome to Wrexham (Hulu)

Programa de Realidade (Estruturado): Queer Eye (Netflix)

Direção por um programa de realidade: Bryan Rowland porWelcome to Wrexham (Hulu)

Edição de Imagem por um programa estruturado de realidade ou competição: Equipe por trás de RuPaul’s Drag Race (Paramount+)

Edição de Imagem em um programa de realidade sem estrutura: Equipe por trás deWelcome to Wrexham (Hulu)

Elenco em programa de realidade: Equipe por trás deThe Traitors (Peacock)

Roteiro em Especial de Variedade: John Mulaney porBaby J (Netflix)

Maquiagem em Programa de variedade, não ficção ou realidade: Beauty and the Beast: A 30th Celebration

Game Show: Jeopardy!

Apresentador em Game Show: Keke Palmer porPassword

Penteado em programa de variedade, não ficção ou realidade We’re Here, St. George, Utah

Apresentador em Programa de Realidade ou Competição: RuPaul porRuPaul’s Drag Race

Mixagem de Som em Programa de Variedade: Welcome to Wrexham (Hulu)

Mixagem de Som em Série de Variedade ou Especial: Equipe por trás deElton John Live: Farewell from Dodger Stadium

Mixagem de Som em Programa de Não Ficção: Equipe por trás deMoonage Daydream

Edição de Som em Programa de Realidade e Não Ficção: Equipe por trás de Moonage Daydream

Composição musical em Série Documental ou Especial (Trilha Dramática Original): Still: A Michael J. Fox Movie

Direção Musical: Equipe por trás deLiberary of Congress, Gershwin Prixze for Popular Song: Jon Mitchell

Série de Não Ficção ou Especial apresentado: Stanley Tucci: Seaching for Italy

Documentário ou Especial de não ficção: Still: A Michael J. Fox Movie

Documentário ou Série de Não Ficção: The 1619 Project

Mérito Excepcional em Cinema Documentário: A equipe deThe Territory (NatGeo)

Roteiro em Programa de Não Ficção: The U.S. and the Holocaust

Edição de Imagem em Programa de Não Ficção: Michael Harte porStill: A Michael J. Fox Movie

Direção por Documentário ou Programa de Não Ficção: Davis Guggenheim porStill: A Michael J. Fox Movie

Programa Animado: Os Simpsons (FOX)

Dublagem: Maya Rudolph porBig Mouth (Netflix)

Programa de Mídia Emergente: For All Mankind – Experiência da 3ª temporada

Direção técnica e trabalho de câmera em uma série: Equipe de Dancing with the Stars (ABC)

Direção Técnica e Trabalho de câmera em Especial: Equipe deElton John Live: Farewell from Dodger Stadium

Especial de Variedade (Pré-Gravado): Carol Burnett: 90 Years of Laughter

Comentários

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading