Conheça os vencedores do 75º Emmy Awards

A edição do 75ª do Emmy Awards aconteceu hoje, 15 de janeiro, devido às greves de roteiristas e atores em Hollywood.

Emmy Awards
Foto: Reprodução

Acontece hoje, 15 de janeiro, a 75ª edição do Emmy Awards. A cerimônia celebra os destaque entre junho de 2022 e maio de 2023, e foi adiada devido às greves de roteiristas e atores ano passado em Hollywood. Confira os vencedores:

Drama

Melhor Série

  • Andor (Disney+)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • House of the Dragon (HBO)
  • The Last of Us (HBO)
  • Succession (HBO)
  • The White Lotus (HBO)
  • Yellowjackets (Showtime)

Melhor Atriz

  • Melanie Lynsky (Yellowjacktes, Showtime)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Bella Rmasey (The Last of Us, HBO)
  • Keri Russell (A Diplomata, Netflix)
  • Sarah Snook (Succession, HBO)
  • Sharon Hogan (Bad Sisters, Apple TV+)

Melhor Ator

  • Jeff Bridges (The Old Man, FX)
  • Brian Cox (Succession, HBO)
  • Kieran Culkin (Succession, HBO)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC)
  • Pedro Pascal (The Last of Us, HBO)
  • Jeremy Strong (Succession, HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus, HBO)
  • Elizabeth Debicki (The Crown, Netflix)
  • Meghann Fahy (The White Lotus, HBO)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus, HBO)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus, HBO)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul, AMC)
  • Simona Tabasco (The White Lotus, HBO)
  • J. Smith-Cameron (Succession, HBO)

Melhor Ator Coadjuvante

  • F. Murray Abraham (The White Lotus, HBO)
  • Nicholas Braun (Succession, HBO)
  • Michael Imperioli (The White Lotus, HBO)
  • Theo James (The White Lotus, HBO)
  • Matthew Macfadyen (Succession, HBO)
  • Alan Ruck (Succession, HBO)
  • Will Sharpe (The White Lotus, HBO)
  • Alexander Skarsgard (Succession, HBO)

Melhor Atriz Convidada

  • Hiam Abbass (Succession, HBO)
  • Cherry Jones (Succession, HBO)
  • Melanie Lynskey (The Last of Us, HBO)
  • Storm Reid (The Last of Us, HBO)
  • Anna Torv (The Last of Us, HBO)
  • Harriet Walter (Succession, HBO)

Melhor Ator Convidado

  • Murray Bartlett (The Last of Us, HBO)
  • James Cromwell (Successon, HBO)
  • Lamar Johnson (The Last of Us, HBO)
  • Arian Moayard (Succession, HBO)
  • Nick Offerman (The Last of Us, HBO)
  • Keivonn Montreal Woodard (The Last of Us, HBO)

Melhor Roteiro

  • Beau Willimon (Episódio “One Way Out”, Andor)
  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer (Episódio “The Prick”, Bad Sisters)
  • Gordon Smith (Episódio “Point and Shoot”, Better Call Saul)
  • Peter Gould (Episódio “Saul Gone”, Better Call Saul)
  • Jesse Amrstrong (Episódio “Connor’s Wedding”, Succession)
  • Craig Mazin (Episódio “Long, Long Time”, The Last of Us)
  • Mike White (Episódio “Arrivederci”, The White Lotus)

Melhor Direção

  • Benjamin Caron (Episódio “Rix Road”, Andor)
  • Dearbhla Walsh (Episódios “The Prick”, Bad Sisters)
  • Andrij Parekh (Episódio “America Decides”, Succession)
  • Mark Mylod (Episódio “Connor’s Wedding”, Succession)
  • Lorene Scafaria (Episódio “Living+”, Succesion)
  • Peter Hoar (Episódio “Long, Long Time”, The Last of Us)
  • Mark White (Episódio “Arrivederci”, The White Lotus)

Comédia

Melhor Série

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO)
  • O Urso (Hulu)
  • Jury Duty (Freevee)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • Wandinha (Netflix)

Melhor Atriz

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar, Netflix)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Prime Video)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary, ABC)
  • Natasha Lyonne (Poker Face, Peacock)
  • Jenna Ortega (Wandinha, Netflix)

Melhor Ator

  • Bill Hader (Barry, HBO)
  • Jason Segel (Shrinking, Apple TV+)
  • Martin Short (Only Murders in the Building, Hulu)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Jeremy Allen White (O Urso, Hulu)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Prime Video)
  • Ayo Edebiri (O Urso, Hulu)
  • Janelle James (Abbott Elementary, ABC)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary, ABC)
  • Juno Temple (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Jessica Williams (Shrinking, Apple TV+)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Anthony Carrigan (Barry, HBO)
  • Phil Dunster (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso, Apple TV+)
  • James Marsden (Jury Duty, Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urson, Hulu)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary, ABC)
  • Henry Winkler (Barry, HBO)

Melhor Atriz Convidada

  • Becky Ann Baker (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Quinta Brunson (Saturday Night Live, NBC)
  • Taraji P. Henson (Abbott Elementary, ABC)
  • Judith Light (Poker Face, Peacock)
  • Sarah Niles (Ted Lasso, Apple TV+)
  • Harriet Walter (Ted Lasso, Apple TV+)

Melhor Ator Convidado

  • Jon Bernthal (O Urso, Hulu)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel, Prime Video)
  • Nathan Lane (Only Murders in the Building, Hulu)
  • Oliver Platt (O Urso, Hulu)
  • Pedro Pascal (Saturday Night Live, NBC)
  • Sam Richardson (Ted Lasso, Apple TV+)

Melhor Roteiro

  • Bill Hader (Episódio “wow”, Barry)
  • Mekki Leeper (Episódio “Ineffective Assistance”, Jury Duty)
  • John Hoffman, Rob Turbovsky e Matteo Borghese (Episódio “I Know Who Did It”, Only Murders in the Building)
  • Brendan Hunt, Jason Sudeikis e Joe Kelly (Episódio “So Long, Farewell”, Ted Lasso)
  • Christopher Storer (Episódio “System”, O Urso)
  • Chris Kelly e Sarah Schneider (Episódio “Cary & Brooke Go To An AIDS Play”, The Other Two)

Melhor Direção

  • Bill Hader (Episódio “wow”, Barry;)
  • Declan Lowney (Episódio “So Long, Farewell’, Ted Lasso)
  • Christopher Storer (Episódios “Review”, O Urso)
  • Amy Sherman-Palladino (Episódio “Four Minutes”, The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mary Lou Belli (Episódio “Don’t Touch My Hair”, The Ms. Pat Show)
  • Tim Burton (Episódio “Wednesday’s Child is Full of Woe”, Wandinha)

Série Limitada, Antologia ou Filme

Melhor Série Limitada ou Antologia

  • Treta (Netflix)
  • Dahmer: Um Canibal Americano (Netflix)
  • Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Fleishman is in Trouble (FX)
  • Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Melhor Filme

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC)
  • Fire Island (Hulu)
  • Abracadabra 2 (Disney+)
  • O Predador: A Caçada (Hulu)
  • Weird: The Al Yankovic Story (Roku)

Melhor Atriz

  • Lizzy Caplan (Fleishman is in Trouble, FX)
  • Dominique Fishback (Swarm, Prime Video)
  • Riley Keogh (Daisy Jones & The Six, Prime Video)
  • Ali Wong (Treta, Netflix)
  • Jessica Chastain (George & Tammy, Showtime)
  • Kathryn Hahn (As Pequenas Coisas da Vida, Hulu)

Melhor Ator

  • Taron Egerton (Black Bird, Apple TV+)
  • Kumail Nanjiani (Bem-Vindos ao Clube da Sedução, Hulu)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano, Netflix)
  • Daniel Radcliffe (Weid: The Al Yankovic Story, Roku)
  • Michael Shannon (George & Tammy, Showtime)
  • Steven Yeun (Treta, Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Annaleigh Ashford (Bem-Vindos ao Clube da Sedução, Netflix)
  • Maria Bello (Treta, Netflix)
  • Claire Danes (Fleishman is in Trouble, FX)
  • Juliette Lewis (Bem-Vindos ao Clube da Sedução, netflix)
  • Camila Morrone (Daisy Hone & the Six, Prime Video)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano, Netflix)
  • Merritt Wever (As Pequenas Coisas da Vida, Hulu)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Murray Bartlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução, Hulu)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird, Apple TV+)
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano, Netflix)
  • Joseph Lee (Treta, Netflix)
  • Ray Liotta (Black Bird, Apple TV+)
  • Young Mazino (Treta, Netflix)
  • Jesse Plemons (Amor & Morte, HBO Max)

Melhor Roteiro

  • Lee Sung Jin (Episódio: The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain”, Treta; Netflix)
  • Joel Kim Booster (Fire Island; Hulu)
  • Taffy Brodesser-Akner (Episódio “Me-Time”, Fleishman is in Trouble; FX)
  • Patrick Aison e Dan Tranchtenberg (O Predador: A Caçada; Hulu)
  • Janine Naber e Donald Glover (Episódio “Stung”, Swarm; Prime Video)
  • Al Yankovic e Eric Appel (Weird: The Al Yankovic Story; Roku)

Melhor Direção

  • Lee Sung Ju (Episódio “Figures of Light”, Treta; Netflix)
  • Jake Schreier (Episódio “The Great Fabricator”,Treta; Netflix)
  • Carl Franklin (Episódio “Bad Meat”, Dahmer: Um Canibal Americano; Netflix)
  • Paris Barclay (Episódio “Silenced”, Dahmer: Um Canibal Americano; Netflix)
  • Valerie Faris e Jonathan Dayton (Episódio “Me-Time”, Fleishman is in Trouble; FX)
  • Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada; Hulu)

Variedades

Melhor Reality de Competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Survivor (CBS)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Série de Conversa

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Late Night with Seth Meyer (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Problem with Jon Stewart (Apple TV+)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Especial de Variedade (Ao Vivo)

  • The Apple Musica Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (FOX)
  • Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
  • Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium (Disney+)
  • The Oscars (ABC)
  • 75th Annual Tony Awards (CBS)

Melhor Série de Variedade Roteirizada

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Roteiro

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Programa Animado

  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Entergalatic (Netflix)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Rick & Morty (Adult Swim)
  • Os Simpsons (FOX)

Melhor Dublagem

  • Julie Andrews (Rainha Charlotte: Uma História Bridgerton, Netflix)
  • Alex Borstein (Family Guy, FOX)
  • Mel Brooks (History of the Wolrd, Part II, Hulu)
  • Maya Rudolph (Big Mouth, Netflix)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers, Comedy Central)
  • Ali Wong (Tuca & Bertie, Adult Swim)

Melhor Apresentação em Game Show

  • Steven Harvey (Family Feud, ABC)
  • Mayiam Bialik (Jeopardy!, CBS)
  • Ken Jenning (Jeopardy!, CBS)
  • Keke Palmer (Passwords, NBC)
  • Pat Sajak (Wheel of Fortune, ABC)

Melhor Apresentação Reality ou Programa de Competição

  • Karamo Brown, Antoni Porowski, Tan France, Bobby Berk e Jonathan Van Ness (Queer Eye, Netflix)
  • Nicole Byer (Nailed It!, Netflix)
  • Padamn Lakshmi (Top Chef, Braco)
  • Amy Poehler e Maya Rudolph (Baking It, Peacock)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race, MTV)

Melhor Programa de Reality Estruturado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins and Drives (Food Network)
  • Casamento às Cegas (Netflix)
  • Queer Eye (Netflix)
  • Shark Tank (ABC)

Melhor Programa de Reality sem Estrutura

  • Indian Matchmaking (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked (MTV)
  • Selling Sunset (Netflix)
  • Vanderpump Rules (Bravo)
  • Welcome to Wrexham (Hulu)

Comentários

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading