Conheça os indicados a 96ª edição do Oscar

A 96ª edição do Oscar acontece em 10 de março, em Los Angeles, com apresentação do Jimmy Kimmel.

Oscar
Foto: Reprodução

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou hoje (23), através de live-stream apresentado por Zazie Beetz e Jack Quaid, os indicados a 96ª edição do Oscar. Os vencedores das 23 categorias serão anunciados em cerimônia que acontece em 10 de março, em Los Angeles, e apresentada por Jimmy Kimmel.

Confira:

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Atriz Principal

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Ator Principal

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Rundolph (Os Rejeitados)

Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Goslin (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Direção

  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Yogos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson por American Fiction
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach por Barbie
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Tony McNamara por Pobre Criaturas
  • Jonathan Glazer por Zona de Interesse

Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari por Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer por Maestro
  • Samy Birch (história) com Alex Mechanik por Segredos de um Escândalo
  • Celine Song por Vidas Passadas

Filme Internacional

  • Io Capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • Sociedade da Neve (Espanha)
  • The Teachers’ Lounge (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Filme Animado

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Curta-Metragem 

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar

Curta-Metragem Documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • NAi Nai & Wài Pó

Curta-Metragem Animado

  • Letter to a Pig
  • Ninty-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Edição

  • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
  • Kevin Tent – Os Rejeitados
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsardis – Pobres Criaturas

Cinematografia

  • Edward Lachman – El Conde
  • Rodrigo Pietro – Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Hoyte Van Hoytema – Oppenheimer
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas

Design de Produção

  • Sarah Greenwood & Katie Spender – Barbie
  • Jack Fisk & Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Arthur Max & Eli Griff – Napoleão
  • Ruth de Jogn & Claire Kaufman – Oppenheimer
  • James Price & Shona Heath & Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas

Figurinos

  • Jacqueline Durran (Barbie)
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)
  • Janty Yates e Dave Crossman (Napoleão)
  • Ellen Mirojnick (Oppenheimer)
  • Holly Waddington (Pobres Criaturas)

Cabelo e Maquiagem

  • Golda – A Mulher de uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Sociedade da Neve

Trilha Sonora

  • Laura Karpman – American Fiction
  • John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

Canção Original

  • “The Fire Inside” (música e letra por Diane Warren) – Flamin’ Hot
  • “I’m Just Ken” (música e letra por Mark Ronson e Andrew Wyatt) – Barbie
  • “If Never Went Away” (música e letra por Jon Batiste e Dan Wilson) – American Symphony
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” (música e letra por Scott George) – Assassinos da Lua das Flores
  • “What Was I Made For?” (música e letra por Billie Eilish e Finneas O’Connell) – Barbie

Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Napoleão

 

 

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading

Sair da versão mobile