Conheça os ganhadores da primeira noite do Creative Arts Emmy

Cerimônia principal do Emmy acontece na próxima segunda-feira, 15 de janeiro, com exibição pela TNT no Brasil.

Creative Arts Emmy
Foto: Reprodução

Aconteceu ontem, 6 de janeiro, a primeira noite do Creative Arts Emmy, cerimônia que celebra prêmios técnicos da Academia de Artes e Ciências Televisivas. Outros vencedores serão conhecidos neste domingo, 7.

As informações são da Deadline.

Confira os vencedores:

Ator Convidado em Série de Comédia: Sam Richardson como Edwin Akufo no episódio “International Break” (Ted Lasso; Apple TV+)

Coreografia em Programa Roteirizado: Jon Boogz (coreógrafo) por The History/San Quentin Blues (Blindspotting; Starz)

Elenco em Série de Drama: The White Lotus (HBO)

Elenco em Série Limitada, Antologia ou Filme: Treta (Netflix)

Elenco em Série de Comédia: O Urso (Hulu)

Figurino de Época em umaSérie: The Great pelo episódio “Choose Your Weapon” (Hulu)

Figurino de Época em Série Limitada, Antologia ou Filme: Daisy Jones & the Six pelo episódio “Track 8: Looks Like We Made It” (Prime Video)

Figurino de Fantasia/Ficção Científica: A Casa do Dragão pelo episódio “The Heirs of the Dragon” (HBO)

Figurino Contemporâneo em uma Série: Wandinha pelo episódio “Wednesday’s Child is Full of Woe” (Netflix)

Figurino Contemporâneo em Série Limitada, Antologia ou Filme: Treta pelo episódio “The Birds Don’t Sing” (Netflix)

Maquiagem com Prótese: The Last of Us pelo episódio “Infected” (HBO)

Maquiagem Contemporânea (Sem Prótese): Wandinha pelo episódio “Woe What a Night” (Netflix)

Maquiagem de Época ou em Personagem (Sem Prótese): The Marvelous Mrs. Maisel pelo episódio “Susan” (Prime Video)

Atriz Convidada em Série de Comédia: Judith Light como Irene Smother no episódio “Time of the Monkey” (Poker Face; Peacock)

Penteado de Época ou de Personagem: Rainha Charlotte: Uma História Bridgerton – episódio “Crown Jewels” (Netflix)

Penteado Contemporâneo: The White Lotus pelo episódio “Abductions” (HBO)

Coordenação de Dublês em Série de Drama, Limitada, Antologia ou Filme: The Boys (Prime Video)

Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedade: Barry (HBO)

Atuação de Dublês: The Mandalorian pelo episódio “Chapter 24: The Return” (Disney+)

Design de Produção por um Programa Narrativo (Meia Hora): Only Murders in the Building pelo episódio “Sparring Partners” (Hulu)

Design de Produção por um Programa Narrativo Contemporâneo (Uma Hora ou Mais): Wandinha pelo episódio “Wednesday’s Child is Full of Woe” (Netflix)

Design de Produção por um Programa Narrativo de Época ou de Fantasia: Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)

Efeitos Visuais Especiais em uma temporada ou filme: The Last of Us (HBO)

Efeitos Visuais Especiais em um único episódio: Five Days at Memorial pelo episódio “Day Two” (Apple TV+)

Design de Abertura: The Last of Us (HBO)

Design de Movimento: Ms Marvel (Disney+)

Edição de Som por uma Série Limitada, Antologia, Filme ou Especial: O Predador: A Caçada (Hulu)

Edição de Som em uma Série de Comédia ou Drama (Meia Hora) ou Animação: O Urso pelo episódio “Review” (Hulu)

Edição de Som em uma Série de Comédia ou Drama (Uma Hora) ou Animação: The Last of Us pelo episódio “When You’re Lost in the Darkness” (HBO)

Mixagem de Som em uma Série de Comédia ou Drama (Uma Hora): The Last of Us pelo episódio “When You’re Lost in the Darkness” (HBO)

Mixagem de Som em uma Série de Comédia ou Drama (Meia Hora): O Urso pelo episódio “Review” (Hulu)

Mixagem de Som em Série Limitada, Antologia ou Filme: Daisy Jones & the Six pelo episódio “Track 10: Rock ‘N’ Roll Suicide” (Prime Video)

Composição Musical para uma Série Limitada, Antologia, Filme ou Especial (Trila Dramática Original): Leo Birenberg e Zach Robinson por Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Supervisão Musical: Gabe Hilfer por The White Lotus (episódio “Bull Elephants”) (HBO)

Música e LetraOriginal: Ed Sheeran, Foy Vance e Max Martin pela música “A Beautiful Game”, presente no episódio “So Long, Farewell” de Ted Lasso (Apple TV+)

Ator em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama: Tim Robinson (como vários personagens) por I Think You Should Leave with Tim Robinson (Netflix)

Composição Musical para uma Série (Trilha DramáticaOriginal): Danny Elfman e Chris Bacon por Wandinha (episódio “Woe is the Loneliest Number”) (Netflix)

Música Temática Principal Original: Danny Elfman por Wandinha (Netflix)

Atriz em Série de Formato Curto – Comédia ou Drama: Jasmine Guy como Barbara Baldwin emChronicles of Jessica Wu (Prime Video)

Edição de Imagem em uma Série Multi-Câmera de Comédia: Night Court pelo episódio “Pilot” (NBC)

Edição de Imagem em uma Série de Comédia (Câmera única): O Urso pelo episódio “System” (Hulu)

Edição de Imagem em Série Limitada, Antologia ou Filme: Treta pelo episódio “Figures of Light” (Netflix)

Edição de Imagem em Série de Drama: The Last of Us pelo episódio “Endure and Survive” (HBO)

Cinematografia para uma Série (Meia Hora): Atlanta pelo episódio “Andrew Wyeth. Alfred’s World” (FX)

Cinematografia para Série Limitada, Antologia ou Filme: Black Bird pelo episódio “Hand to Mouth” (Apple TV+)

Cinematografia para Série (Uma Hora): The Marvelous Mrs. Maisel pelo episódio “Four Minutes” Prime Video)

Atriz Convidada em Série de Drama: Storm Reid como Riley Abel no episódio “Left Behind” de The Last of Us (HBO)

Ator Convidado em Série de Drama: Nick Offerman como Bill no episódio “Long, Long Time” de The Last of Us (HBO)

Filme feito para a TV: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Ative o JavaScript no seu navegador para preencher este formulário.

Comentários

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading