Saiba quais são os vencedores do Critics Choice Awards

Critics Choice Awards deste ano aconteceu em 14 de janeiro, em Los Angeles.

Critics Choice Awrads
Foto: Reprodução

Aconteceu hoje, 14 de janeiro, em Los Angeles, a 29ª edição do Critics Choice Awards,premiação o melhor da programação de 2023 na televisão e no cinema. Confira os vencedores:

TELEVISÃO

Melhor Série – Dramatreta

  • The Crown (Netflix)
  • A Diplomata (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Succession (HBO | Max)
  • Lakers: Hora de Vencer (HBO | Max)

Ator – Drama

  • Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Atriz – Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis-Taylor – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – A Diplomata (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Ator Coadjuvante – Drama

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)m
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – A Diplomata (Netflix)

Atriz Coadjuvante – Drama

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Melhor Série – Comédia

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • O Urso (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Ator – Comédia

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • Jeremy Allen White – O Urso (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Atriz – Comédia

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri – O Urso (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Ator Coadjuvante – Comédia

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Série Limitada

  • Treta (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO | Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Filme para Televisão

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO | Max)

Ator – Série Limitada ou Telefilme

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Steven Yeun – Treta (Netflix)

Atriz – Série Limitada ou Telefilme

  • Kaitlyn Dever – Ninguém Vai te Salvar (Hulu)
  • Brie Larson – Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • Ali Wong – Treta (Netflix)

Ator Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
  • Taylor Kitsch – Império da Dor (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca (HBO | Max)

Atriz Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme

  • Maria Bello – Treta (Netflix)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – A Queda da Casa Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Série de língua não-inglesa

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

Série Limitada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max)

Talk-Show

  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Especial de Comédia

  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix

CINEMA

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor Atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
  • Greta Lee – Vidas Passadas
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – Segredos de um Escândalo
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
  • Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Ator/Atriz Jovem

  • Abby Ryder Fortson – Crescendo Juntas
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomia de uma Queda
  • Dominic Sessa – Os Rejeitados
  • Madeleine Yuna Voyles – Resistência

Elenco

  • Air – A História por trás do Logo
  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer

Direção

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Alexander Payne – Os Rejeitados
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Roteiro Original

  • Samy Burch – Segredos de um Escândalo
  • Alex Convery – Air – A História por trás do Logo
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson –Os Rejeitados
  • Celine Song – Vidas Passadas

Roteiro Adaptado

  • Kelly Fremon Craig – Crescendo Juntas
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

Cinematografia

  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Design de Produção

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pobres Criaturas
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Edição

  • William Goldenberg – Air – A História por trás do Logo
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Figurinos

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Cabelo e Maquiagem

  • Barbie
  • A Cor Púrpura
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Priscilla

Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Homem-Aranha: Através do Aranha

Melhor Comédia

  • American Fiction
  • Barbie
  • Clube de Luta para Meninas
  • Os Tejeitados
  • Que Horas Eu Te Pego?
  • Pobre Criaturas

Melhor Filme Animado

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • As Tartarugas Ninjas: Caos Mutante
  • Wish: O Poder dos Desejos

Filme Internacional

  • Anatomia de uma Queda
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedade da Neve
  • O Sabor da Vida
  • Zona de Interesse

Melhor Canção Original

  • “Dance the Night” – Barbie
  • “I’m Just Ken” – Barbie
  • “Peaches” – Super Mario Bros. – O Filme
  • “Road to Freedom” – Rustin
  • “This Wish” – Wish: O Poder dos Desejos
  • “What Was I Made For” – Barbie

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Michael Giacchino – Sociedade da Neve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Comentários

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading