Grammy Latino: confira os indicados da edição de 2023

A cerimônia da 24ª edição do Grammy Latino acontece dia 16 de novembro em Sevilha, na Espanha.

Foto: GABRIEL BOUYS/AFP via Getty Images

O Grammy Latino anunciou nesta terça-feira (19) os indicados da edição de 2023. Com 56 categorias no total, grandes estrelas da música estão listadas entre as principais categorias. Artistas brasileiros como Chitãozinho e Xororó, IZA e Marília Mendonça estão entre os nomes listados.

Confira as principais categorias:

Álbum do Ano

  • “La cu4rta hoja” – Pablo Alborán
  • “A ciegas” – Paula Arenas
  • “De adentro pa afuera” – Camilo
  • “Décimo cuarto” – Andrés Cepeda
  • “Vida cotidiana” – Juanes
  • “Mañana será bonito” – Karol G
  • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade
  • “Play” – Ricky Martín
  • “Eadda9223” – Fito Páez
  • “Escalona nunca se había grabado así” – Carlos Vives

Gravação do Ano

  • “No es que te extrañe” – Christina Aguilera
  • “Carretera y manta” – Pablo Alborán
  • “Déjame llorarte” – Paula Arenas com Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap com Shakira
  • “Si tú me quieres” – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • “Mientras me curo del cora” – Karol G
  • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade
  • “Ojos marrones” – Lasso
  • “La fórmula” – Maluma & Marc Anthony
  • “Despechá” – Rosalía
  • “Correcaminos” – Alejandro Sanz com Danny Ocean

Canção do Ano

  • Acróstico – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira
  • Amigos – Pablo Alborán & Maria Becerra
  • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade
  • Ella Baila Sola – Pedro Julian Tovar Oceguera
  • NASA – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz
  • Ojos Marrones – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga
  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira
  • Si Tú Me Quieres – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez
  • TQG – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira
  • Un X100to – Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios

Melhor Artista Revelação

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timø

Melhor Canção Pop

  • “5:24” – Camilo
  • “Bailo Pa Ti” – Monsieur Periné
  • “Contigo” – Sebastian Yatra feat. Pablo Alboran
  • “Déjame Llorarte” – Paula Arenas & Jesús Navarro
  • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap feat. Shakira

Melhor Álbum Pop Vocal

  • “La Cu4arta Hoja” – Pablo Alborán
  • “Beautiful Humans Vol.1” – Alemor
  • “De Adentro Pa Afuera” – Camilo
  • “La Neta” – Pedro Capó
  • “Tu Historia” – Julieta Venegas

Melhor Álbum de Música “Urban”

  • “Xtassy” – Akapellah
  • “Saturno” – Rauw Alejandro
  • “3Men2 Kbrn” – Eladio Carrion
  • “Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum” – Feid
  • “Mañana Será Bonito” – Karol G
  • “Alma” – Nicki Nicole

Melhor Álbum de Rock

  • “Íntimo Extremo” – 30 Años – A.N.I.M.A.L
  • “Cowboys De La A3” – Arde Bogotá
  • “De La Tierra III” – De La Tierra
  • “Dopelganga” – Eruca Sativa
  • “Sólo D’ Lira” – Molotov

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

  • “Não Me Espere Na Estação” – Lô Borges
  • “Jardineiros” – Planet Hemp
  • “Meu Esquema” – Rachel Reis
  • “Habilidades Extraordinárias” – Tulipa Ruiz
  • “Olho Furta-Cor” – Titãs

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

  • “Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo” – Bryan Behr
  • “Em Nome da Estrela” – Xênia França
  • “Hodari” – Hodari
  • “Quintal” – Melim
  • “As Palavras, Vol. 1 & 2” – Rubel

Melhor Interpretação Urbana em Língua Portuguesa

  • “Da Favela Pro Asfalto” – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • “Aviso De Amigo” – Giulia Be
  • “Fé” – Iza
  • “Distopia” – Planet Hemp feat. Criolo
  • “Good Vibe” – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Melhor Álbum de Samba/Pagode

  • “Negra Ópera” – Martinho Da Vila
  • “Resenha do Mumu” – Mumuzinho
  • “Desse Jeito” – Maria Rita
  • “Sambasá” – Roberta Sá
  • “Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo)” – Thiaguinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

  • “Mil Coisas Invisíveis” – Tim Bernardes
  • “Vem Doce” – Vanessa da Mata
  • “D” – Djavan
  • “Serotonina” – João Donato
  • “Daramô” – Tiago Iorc

Melhor Álbum de Música Sertaneja

  • “Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque” – Chitãozinho & Xororó
  • “Daniel 40 Anos Celebra João Paulo & Daniel” – Daniel
  • “É Simples Assim (Ao Vivo)” – Jorge & Mateus
  • “Decretos Reais” – Marília Mendonça
  • “Raiz” – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

  • “TecnoShow” – Gaby Amarantos
  • “Portuguesa” – Carminho
  • “Raiz” – João Gomes
  • “Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo” – Elba Ramalho
  • “Do Amanhã Nada Sei” – Almir Sater
  • “Erva Doce” – Gabriel Sater

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

  • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
  • Novo Tempo – Casa Worship
  • Único – Fernandinho
  • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
  • Nós – Eli Soares

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

  • “Canto A La Imaginación” – Marina Tuset
  • “Daramô” – Tiago Iorc
  • “Depois Do Fim” – Lagum
  • “Octet And Originals” – Antonio Adolfo
  • “Quietude” – Eliane Elias
  • “Solar” – Vanessa Moreno

A 24ª edição da premiação acontece no dia 16 de novembro em Sevilha, na Espanha.

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading