TCA anuncia nomeações ao prêmio deste ano

O TCA Awards de 2023 acontece em 7 de agosto, em Los Angeles.

Foto: Reprodução

A Associação de Críticos Televisivos anunciou hoje (30) os indicados para a edição deste ano de seu prêmio. Entre os destaques, estão Succession e The Bear, com cinco nomeações. A cerimônia de premiação acontece em 7 de agosto, em Los Angeles. As informações são da TVLine.

Confira os indicados:

Atuação em Série de Drama

  • Christine Baranski,The Good Fight (Paramount+)
  • Kieran Culkin,Succession (HBO)
  • Dominique Fishback,Swarm (Prime Video)
  • Betty Gilpin,Mrs. Davis (Peacock)
  • Pedro Pascal,The Last of Us (HBO)
  • Bella Ramsey,The Last of Us (HBO)
  • Rhea Seehorn,Better Call Saul (AMC)
  • Sarah Snook,Succession (HBO)
  • Jeremy Strong,Succession (HBO)

Atuação em Série de Comédia

  • Quinta Brunson,Abbott Elementary (ABC)
  • Ayo Edebiri,The Bear (FX on Hulu)
  • Harrison Ford,Shrinking (Apple TV+)
  • Bill Hader,Barry (HBO)
  • Janelle James,Abbott Elementary (ABC)
  • Natasha Lyonne,Poker Face (Peacock)
  • James Marsden,Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Jeremy Allen White,The Bear ( FX on Hulu)

Notícia e Informação

  • 30 for 30(ESPN)
  • Free Chol Soo Lee(PBS)
  • Frontline(PBS)
  • Pepsi, Where’s My Jet?(Netflix)
  • Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence(Hulu)
  • Taste the Nation with Padma Lakshmi(Hulu)
  • The 1619 Project(Hulu)
  • The U.S. and the Holocaust(PBS)

Reality

  • Couples Therapy(Showtime)
  • Jury Duty(Amazon Freevee)
  • RuPaul’s Drag Race(MTV)
  • The Rehearsal(HBO)
  • The Traitors(Peacock)
  • Top Chef(Bravo)
  • Vanderpump Rules(Bravo)
  • Welcome to Wrexham(FX)

Programa Infantil

  • Alma’s Way(PBS KIDS)
  • Bluey(Disney+)
  • Daniel Tiger’s Neighborhood(PBS KIDS)
  • Donkey Hodie(PBS KIDS)
  • Eva the Owlet(Apple TV+)
  • Molly of Denali(PBS KIDS)
  • Ridley Jones(Netflix)
  • Sesame Street(HBO Max)
  • Star Wars: Young Jedi Adventures(Disne

Programa Familiar

  • American Born Chinese(Disney+)
  • High School Musical: The Musical: The Series(Disney+)
  • Jane(Apple TV+)
  • Love, Victor(Hulu)
  • Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur(Disney Channel)
  • Ms. Marvel(Disney+)
  • Never Have I Ever(Netflix)
  • Star Trek: Prodigy(Paramount+)
  • The Mysterious Benedict Society(Disney+)

Nova Série

  • Andor(Disney+)
  • Interview with the Vampire(AMC)
  • Jury Duty(Amazon Freevee)
  • Mrs. Davis(Peacock)
  • Poker Face(Peacock)
  • Shrinking(Apple TV+)
  • The Bear(FX)
  • The Last of Us(HBO)

Filmes, Mnisséries ou Especiais

  • A Small Light(National Geographic)
  • Beef(Netflix)
  • Black Bird(Apple TV+)
  • Daisy Jones & The Six(Prime Video)
  • Fleishman is in Trouble(FX on Hulu)
  • Mrs. Davis(Peacock)
  • The Patient(FX on Hulu)
  • Weird: The Al Yankovic Story(The Roku Channel)

Série Drama

  • Andor(Disney+)
  • Better Call Saul(AMC)
  • Interview with the Vampire(AMC)
  • Succession(HBO) (2022 Winner)
  • The Good Fight(Paramount+)
  • The Last of Us(HBO)
  • The White Lotus(HBO)
  • Yellowjackets(Showtime)

Série de Comédia

  • Abbott ElementaryABC
  • Barry(HBO)
  • Poker Face(Peacock)
  • Reservation Dogs(FX on Hulu)
  • Shrinking(Apple TV+)
  • The Bear(FX on Hulu)
  • The Other Two(HBO Max)
  • What We Do in the Shadows(FX on Hulu)

Variedade, Conversa ou Esquetes

  • The Amber Ruffin Show(Peacock)
  • A Black Lady Sketch Show(HBO)
  • I Think You Should Leave with Tim Robinson(Netflix)
  • Last Week Tonight with John Oliver(HBO)
  • Late Night with Seth Meyers(NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert(CBS)
  • Saturday Night Live(NBC)
  • Ziwe(Showtime)

Programa do Ano

  • Abbott Elementary(ABC)
  • Andor(Disney+)
  • Better Call Saul(AMC)
  • Poker Face(Peacock)
  • Succession(HBO)
  • The Bear(FX on Hulu)
  • The Last of Us(HBO)
  • The Other Two(HBO Max)
  • The White Lotus(HBO)

Descubra mais sobre Entre Séries

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continue reading