fbpx

Conheça os indicados ao Emmy 2021

Cerimônia principal do Emmy acontece em 19 de setembro.

êmio celebra o melhor da TV norte-americana. (Foto: Reprodução)

A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou hoje (13) os indicados ao Primetime Emmy de 2021. A cerimônia principal acontece em 19 de setembro, em Los Angeles.

Confira os indicados:

DRAMA

MELHOR SÉRIE

  • The Boys (Amamzon Primevideo)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Rege-Jean Page – Bridgerton (Netflix)
  • Billy Potter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Mj Rodriguez – Pose (FX)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Max Minghella – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian (Disney+)
  • Chris Sullivan – This Is Us (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Emerald Fennell – The Crown (Netflix)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Aunjanue Ellis – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • McKenna Grace – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sophie Okonedo – Ratched (Netflix)
  • Phylicia Rashad – This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR CONVIDADO

  • Don Cheadle – The Falcon and the Winter Soldier (Disney+)
  • Charles Dance – The Crown (Netflix)
  • Timothy Olyphant – The Mandalorian (Disney+)
  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country (HBO)
  • Carl Weathers – The Mandalorian (Disney+)

MELHOR DIREÇÃO

  • Julie Ann Robinson – Bridgerton “Diamond Of The First Water” (Netflix)
  • Benjamin Caron – The Crown “Fairytale” (Netflix)
  • Jessica Hobbs – The Crown “War” (Netflix)
  • Liz Garbus – The Handmaid’s Tale “The Wilderness” (Hulu)
  • Jon Favreau – The Mandalorian “Chapter 9: The Marshal” (Disney+)
  • Steven Canals – Pose “Series Finale” (FX)

MELHOR ROTEIRO

  • Rebecca Sonnenshine – The Boys “What I Know” (Amazon Prime Video)
  • Peter Morgan – The Crown “War” (Netflix)
  • Yanlin Chang – The Handmaid’s Tale “Home” (Hulu)
  • Misha Green – Lovecraft Country “Sundown” (HBO)
  • Dave Filoni – THe Mandalorian “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
  • Jon Favreau – The Mandalorian “Chapter 16: The Rescue” (Disney+)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – Pose “Series Finale” (FX)
COMÉDIA

MELHOR SÉRIE

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily In Paris (Netflix)
  • Hacks (HBOMAX)
  • The Flight Attendant (HBOMAX)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • William H. Macy – Shameless (Showtime)
  • Jason Sudeikis – Ted lasso (Apple Tv+)
  • Kenan Thompson – Kenan (NBC)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Aidy Bryant – Shrill (Hulu)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBOMAX)
  • Allison Janney – MOM (CBS)
  • Tracee Elis Ross – Black-ish (ABC)
  • Jean Smart – Hacks (HBO MAX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple tv+)
  • Brendan Hunt – Ted Lasso (Apple Tv+)
  • Nick Mohammed – Ted Lasso (Apple Tv+)
  • Jeremy Swift – Ted Lasso (Apple Tv+)
  • Paul Reiser – The Kominsky Method (Netflix)
  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks (HBOMAX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live (NBC)
  • Rosie Perez – The Flight Attendant (HBOMAX)
  • Hannah Einbinder – Hacks (HBOMAX)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple Tv+)
  • Juno Temple – Ted Lasso (Apple Tv+)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA

  • Jane Adams – Hacks (HBO MAX)
  • Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Issa Rae – A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Maya Rudolph – Saturnday Night Live (NBC)
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATOR CONVIDADO

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live(NBC)
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live (NBC)
  • Morgan Freeman – The Kominsky Method (Netflix)
  • Daniel Kaluuya – Saturday Night Live (NBC)
  • Daniel Levy – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR DIREÇÃO

  • James Burrows – B Positive “Pilot” (CBS)
  • Susanna Fogel – The Flight Attendant “In Case Of Emergency” (HBOMAX)
  • Lucia Aniello – Hacks “The Is No Line” (HBOMAX)
  • James Widdoes – Mom “Scooby-Doo Checks And Salisburry” (CBS)
  • Zach Braff – Ted Lasso “Biscuits” (Apple Tv+)
  • MJ Delaney – Ted Lasso “The Hope That Kills” (Apple Tv+)
  • Declan Lowney – Ted Lasso “Make Rebecca Great Again” (Apple Tv+)

MELHOR ROTEIRO

  • Steve Yockey – The Flight Attendant “In Case Of Emergency” (HBOMAX)
  • Meredith Scardino – Girls5Eva “Pilot” (Peacock)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – Hacks “The is No Line” (HBOMAX)
  • Maya Erskine – Pen15 “Play” (Hulu)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly – Ted Lasso “Make Rebecca Great Again” (Apple Tv+)
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly – Ted Lasso “Pilot” (Apple Tv+)
SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • I May Destroy (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime video)
  • Wandavision (Disney+)

MELHOR TELEFILME

  • Uncle Frank (Amazon Prime video)
  • Sylvie’s Love (Amazon Prime video)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Dolly Parton’s Christmas on the Square (Netflix)

MELHOR ATOR PRINCIPAL

  • Paul Bettany – Wandavision (Disney+)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Ewan McGregor – Halston (Netflix)
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton (Disney+)
  • Leslie Odom Jr. – Hamilton (Disney+)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

  • Michaela Coel – I May Destroy you (HBO)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (NetGeo)
  • Elizabeth Olsen – Wandavision (Disney+)
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare Easttown (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Daveed Diggs – Hamilton (Disney+)
  • Jonathan Groff – Hamilton (Disney+)
  • Anthony Ramos – Hamilton (Disney+)
  • Thomas Brodie-Sangster – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Paapa Essiedu – I May Destroy You (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Kathryn Hahn – Wandavision (Disney+)
  • Phillipa Soo – Hamilton (Disney+)
  • Renee Elise Goldsberry – Hamilton (Disney+)
  • Moses Ingram – The Queen’s Gambit (Netflix)

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Kail – Hamilton (Disney+)
  • Sam Miller e Michaela Coel – I May Destroy You “Ego Death” (HBO)
  • Sam Miller – I May Destroy You “Eyes Eyes Eyes Eyes” (HBO)
  • Craig Zobel – Mare of Easttown (HBO)
  • Scott Frank – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Barry Jenkins – The Underground Railroad (Amazon Primevideo)
  • Matt Shakman – Wandavision (Disney+)

MELHOR ROTEIRO

  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Brad Ingelsby – Mare of Easttown (HBO)
  • Scott Frank – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Chuck Hayward e Peter Cameron – Wandavison “All-New Halloween Spooktacular” (Disney+)
  • Jac Schaeffer – Wandavision “Filmed Before A Live Studio Audience” (Disney+)
  • Laura Donney – Wandavision “Previosly On ” (Disney+)
VARIEDADES

MELHOR TALK-SHOW

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES

  • The Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

MELHOR REALITY-SHOW DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (ABC)

MELHOR APRESENTADOR

  • Nicole Byer
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness
  • RuPaul
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio Gail Simmons

MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • The Simpsons (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Assine nossa newsletler e compartilhe nas redes sociais.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *