fbpx

Conheça os indicados as categorias telvisivas do BAFTA

Cerimônia acontece em junho, no Reino Unido.

“The Crown” lidera o número de indicações ao lado de ‘Small Axe”. (Foto: Reprodução)

A Academia de Artes Britânica anunciou hoje (28) os indicados televisivos do Bafta. A cerimônica de premiação acontece em 2 de junho, no Reino Unido. A informação é da Deadline.

Confira:

PROGRAMA DE COMÉDIA

  • CHARLIE BROOKER’S ANTIVIRAL WIPE Charlie Brooker, Annabel Jones, Ali Marlow – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
  • ROB & ROMESH VS Jack Shillaker, David Taylor, Murray Boland, Danielle Lux, Bill Righton – CPL Productions/Sky One
  • THE BIG NARSTIE SHOW Obi Kevin Akudike, Nathan Brown, Rina Dayalji, Ben Wicks, Toby Baker – Expectation, Dice Productions Entertainment/Channel 4
  • THE RANGANATION Production Team – Zeppotron/BBC Two

TEMAS ATUAIS

  • AMERICA’S WAR ON ABORTION (EXPOSURE) Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith – Fuuse Films/ITV
  • ITALY’S FRONTLINE: A DOCTOR’S DIARY Sasha Joelle Achilli, Dan Edge, Ella Claire Newton, Paul van Dyck, Sarah Waldron – Mongoose Pictures/BBC Two
  • THE BATTLE FOR HONG KONG (DISPATCHES) Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw, Evan Williams – Hardcash Productions, Evan Williams Productions/Channel 4
  • THE CYPRUS PAPERS UNDERCOVER (AL JAZEERA INVESTIGATIONS) Phil Rees, Sarah Yeo, Leonidas Sofogiannis, James Kleinfeld, David Harrison, Jason Gwynne – Al Jazeera Media Network/Al Jazeera English

DIURNO

  • JIMMY MCGOVERN’S MOVING ON Production Team – LA Productions/BBC One
  • RICHARD OSMAN’S HOUSE OF GAMES Production Team – Remarkable TV/BBC Two
  • THE CHASE Michael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge – Potato/ITV
  • THE GREAT HOUSE GIVEAWAY Production Team – Chwarel/Channel 4

SÉRIE DE DRAMA

  • GANGS OF LONDON Gareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
  • I HATE SUZIE Lucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
  • SAVE ME TOO Simon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
  • THE CROWN Peter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix

PERFORMANCE NO ENTRETENIMENTO

  • ADAM HILLS The Last Leg – Open Mike Productions/Channel 4
  • BRADLEY WALSH Beat the Chasers – Potato/ITV
  • CLAUDIA WINKLEMAN Strictly Come Dancing – BBC Studios/BBC One
  • DAVID MITCHELL Would I Lie to You? At Christmas – Zeppotron/BBC One
  • GRAHAM NORTON The Graham Norton Show – So Television/BBC One
  • ROMESH RANGANATHAN The Ranganation – Zeppotron/BBC Two

PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

  • ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAY Pete Ogden, Tim Dean, Ben Aston, Doran Azouelos, Kerry Shaw, Chris Power – ITV Studios, Mitre Television/ITV
  • LIFE & RHYMES Production Team – CPL Productions, Licklemor Productions/Sky Arts
  • STRICTLY COME DANCING Production Team – BBC Studios/BBC One
  • THE MASKED SINGER Daniel Nettleton, Derek McLean, Claire Horton, Marc Bassett, Simon Staffurth – Bandicoot Scotland/ITV

SÉRIE FACTUAL

  • CRIME & PUNISHMENT Production Team – 72 Films/Channel 4
  • HOSPITAL Production Team – Label1/BBC Two
  • LOSING IT: OUR MENTAL HEALTH EMERGENCY Production Team – Story Films/Channel 4
  • ONCE UPON A TIME IN IRAQ James Bluemel, Jo Able, Miriam Walsh, Simon Sykes, Andrew Palmer, Will Anderson – Keo Films/BBC Two

FEATURES

  • BIG ZUU’S BIG EATS Production Team – Boomerang/Dave
  • LONG LOST FAMILY: BORN WITHOUT TRACE Sally Benton, Rosie Schellenberg, Alice Goodyear, Paddy Lynas – Wall to Wall Media/ITV
  • MORTIMER AND WHITEHOUSE: GONE FISHING Bob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Rob Gill, Stephanie Fyfe, Doug Bryson – Owl Power/BBC Two
  • THE REPAIR SHOP Production Team – Ricochet/BBC One

PEROFORMANCE FEMININA EM UMA SÉRIE

  • AIMEE LOU WOOD Sex Education – Eleven Film/Netflix
  • DAISY HAGGARD Breeders – Avalon, FX Productions/Sky One
  • DAISY MAY COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
  • EMMA MACKEY Sex Education – Eleven Film/Netflix
  • GBEMISOLA IKUMELO Famalam – BBC Studios/BBC Three
  • MAE MARTIN Feel Good – Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4

INTERNACIONAL

  • LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
  • LOVECRAFT COUNTRY Production Team – Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
  • UNORTHODOX Anna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
  • WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE) David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four

ATOR PRINCIPAL

  • JOHN BOYEGA Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
  • JOSH O’CONNOR The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
  • PAAPA ESSIEDU I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One
  • PAUL MESCAL Normal People – Element Pictures/BBC Three
  • SHAUN PARKES Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • WALEED ZUAITER Baghdad Central – Euston Films/Channel 4

ATRIZ PRINCIPAL

  • BILLIE PIPER I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
  • DAISY EDGAR-JONES Normal People – Element Pictures/BBC Three
  • HAYLEY SQUIRES Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
  • JODIE COMER Killing Eve – Sid Gentle Films/BBC One
  • LETITIA WRIGHT Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • MICHAELA COEL I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

EVENTO AO VIVO

  • LIFE DRAWING LIVE! Emyr Afan, Sally Dixon, Josie d’Arby, Lachlan Goudie, Diana Ali, Nicky Philipps – Avanti Media/BBC Four
  • SPRINGWATCH 2020 Production Team – BBC Studios Natural History Unit/BBC Two
  • THE ROYAL BRITISH LEGION FESTIVAL OF REMEMBRANCE Production Team – BBC Studios/BBC One
  • THE THIRD DAY: AUTUMN Production Team – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic

PERFORMANCE MASCULINA EM COMÉDIA

  • CHARLIE COOPER This Country – BBC Studios/BBC Three
  • GUZ KHAN Man Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
  • JOSEPH GILGUN Brassic -Calamity Films/Sky One
  • NCUTI GATWA Sex Education – Eleven Film/Netflix
  • PAUL RITTER Friday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
  • REECE SHEARSMITH Inside No.9 – BBC Studios/BBC Two

MINISSÉRIE

  • ADULT MATERIAL Lucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
  • I MAY DESTROY YOU Production Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
  • NORMAL PEOPLE Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
  • SMALL AXE Steve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One

COBERTURA JORNALÍSTICA

  • BBC NEWS AT TEN: PRIME MINISTER ADMITTED TO INTENSIVE CARE Production Team -BBC News/BBC One
  • CHANNEL 4 NEWS: DETERRING DEMOCRACY Production Team – ITN, Channel 4 News/Channel 4
  • NEWSNIGHT: COVID CARE CRISIS Production Team – BBC Newsnight/BBC Two
  • SKY NEWS: INSIDE IDLIB Production Team – Sky News/Sky News

REALITY E FACTUAL CONTRUÍDO

  • MASTERCHEF: THE PROFESSIONALS David Ambler, Katie Attwood, Genevieve Welch, Anthony Crumpton – Shine TV/BBC One
  • RACE ACROSS THE WORLD Production Team – Studio Lambert/BBC Two
  • THE SCHOOL THAT TRIED TO END RACISM Production Team – Proper Content/Channel 4
  • THE WRITE OFFS Production Team – Shine TV/Channel 4

COMÉDIA SINGLE

  • GHOSTS Production Team – Monumental Television/BBC One
  • INSIDE NO. 9 Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
  • MAN LIKE MOBEEN Production Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
  • THIS COUNTRY Daisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three

PROGRAMA DE FORMA CURTA

  • CRIPTALES Mat Fraser, Amit Sharma, Ewan Marshall, Jenny Sealey, Debbie Christie – BBC Studios/BBC Four
  • DISABLED NOT DEFEATED: THE ROCK BANS WITH LEARNING DISABILITIES – DELTA 7 Rosie Baldwin, Holly Stimson, Dan Knight – Vice/Noisey
  • THE MAIN PART Rosie Westhoff, Jen Wakefield, Sara Huxley, Tom Payne, Jody Smith – Studio71 UK/BBC iPlayer
  • THEY SAW THE SUN FIRST Stefan Hunt, Jess Lowe, Adam Gee – Fresh Film, Red Bull Media House/Red Bull TV

DOCUMENTÁRIO

  • AMERICAN MURDER: THE FAMILY NEXT DOOR Jenny Popplewell, James Marsh, Jonathan Stadlen, Simon Barker – Netflix Originals/Netflix
  • ANTON FERDINAND: FOOTBALL, RACISM & ME Sian Guerra, Jeremy Lee, Wendie Ottewill, James Ross – Wonder, New Era Global Productions/BBC One
  • LOCKED IN: BREAKING THE SILENCE (STORYVILLE) Xavier Alford, Colette Hodges, Sacha Mirzoeff, Poppy Goodheart – Marble Films/BBC Four
  • SURVIVING COVID Production Team – Sandpaper Films/Channel 4

DRAMA SINGLE

  • ANTHONY Jimmy McGovern, Colin McKeown, Donna Molloy, Terry McDonough – LA Productions/BBC One
  • BBW (ON THE EDGE) Ben Bickerton, Philip Trethowan, Lisa Walters, William Stefan Smith, Yolanda Mercy – BlackLight Television/Channel 4
  • SITTING IN LIMBO Production Team – Left Bank Pictures/BBC One
  • THE WINDERMERE CHILDREN Eleanor Greene, Leanne Klein, Tim Rostock, Simon Block, Michael Samuels, Alison Sterling – Wall to Wall Media, Warner Bros. ITVP Germany/BBC Two

NOVELA

  • CASUALTY Simon Harper, Loretta Preece, Sarah Beeson, Jenny Thompson – BBC Studios/BBC One
  • CORONATION STREET Production Team – ITV Studios/ITV
  • EASTENDERS Jon Sen, Kate Oates, Sharon Batten, Liza Mellody – BBC Studios/BBC One
  • HOLLYOAKS Bryan Kirkwood, Hannah Sowden, Josie Day, Gary Sewell, Colette Chard – Lime Pictures/Channel 4

FACTUAL ESPECIALISTA

  • EXTINCTION: THE FACTS Serena Davies, Helen Thomas, Stephen Moore, Charlotte Lathane – BBC Studios/BBC One
  • PUTIN: A RUSSIAN SPY STORY James Rogan, Nick Green, Paul Mitchell, Adam Finch – Rogan Productions/Channel 4
  • THE RISE OF THE MURDOCH DYNASTY David Glover, Cate Hall, Jamie Roberts, Owen Phillips, Justin Badger, Sam Santana – 72 Films/BBC Two
  • THE SURGEON’S CUT James Newton, James Van Der Pool, Andrew Cohen – BBC Studios/Netflix

ESPORTES

  • BAHRAIN GRAND PRIX Production Team – Sky Sports F1/Sky Sports Formula 1
  • ENGLAND V FRANCE: THE FINAL OF AUTUMN NATIONS CUP Production Team – Sunset+Vine/Amazon Prime Video
  • ENGLAND V WEST INDIES TEST CRICKET Production Team – Sky Sports/Sky Sports Cricket
  • LONDON MARATHON 2020 Alastair McIntyre, Micky Payne, Matthew Griffiths, Adam Duncan – BBC Sport/BBC One

ATOR COADJUVANTE

  • KUNAL NAYYAR Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
  • MALACHI KIRBY Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • MICHAEL SHEEN Quiz – Left Bank Pictures/ITV
  • MICHEAL WARD Small Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
  • RUPERT EVERETT Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
  • TOBIAS MENZIES The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix

ATRIZ COADJUVANTE

  • HELENA BONHAM CARTER The Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
  • LEILA FARZAD I Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
  • RAKIE AYOLA Anthony – LA Productions/BBC One
  • SIENA KELLY Adult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
  • SOPHIE OKONEDO Criminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
  • WERUCHE OPIA I May Destroy You – Various Artists, FALKNA/BBC One

MOMENTO “MUST-SEE” (voto do público)

  • BRIDGERTON Penelope é a Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
  • BRITAIN’S GOT TALENT Grupo performa ato sobre o ano de 2020  – Thames, Syco/ITV
  • EASTENDERS Gray mata Chantelle – BBC Studios/BBC One
  • GOGGLEBOX Reações aos comentários de Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
  • NIGELLA’S COOK, EAT, REPEAT Mee-cro-wah-vay – BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
  • THE MANDALORIAN Luke Skywalker chega – Lucasfilm/Disney+

Assine nossa newsletler e compartilhe nas redes sociais.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *