fbpx

Conheça os vencedores do 93° Oscar

Cerimônia de premiação acontece neste domingo, 25 de abril.

Premiação celebra o melhor do cinema estadunidense.(Foto: Reprodução)

Acontece hoje, 25 de abril, a 93ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar. Conheça os vencedores:

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari: Em Busca da Felicidade
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago
  • O Som do Silêncio

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg, por “Druk – Mais uma Rodada”
  • David Lynch, por “Mank”
  • Lee Isaac Chung, por “Minari: Em Busca da Felicidade”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”
  • Emerald Fennell, por “Bela Vingança”

Melhor Atriz

  • Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day, por “The United States vs Billie Holliday”
  • Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, por “Nomadland”
  • Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor Ator

  • Riz Amed, por “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
  • Gary Oldman, por “Mank”
  • Steven Yeun, por “Minari: Em Busca da Felicidade”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, por “Borat Subsequent MovieFilm”
  • Gleen Close, por “Era uma vez um sonho”
  • Olivia Colman, por “Meu Pai”
  • Yuh-Jung Youn, por “Minari: Em Busca da Felicidade”
  • Amanda Seyfried, por “Mank”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, por “O 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
  • Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”
  • Paul Raci, por “O Som do Silêncio”
  • Lakeith Stanfield, por “Judas e o Messias Negro”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat Subsequent MovieFilm
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari: Em Busca da Felicidade
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Animado

  • Dois Irmãos : Uma Jornada Fantástica
  • À Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Shaun o Carneiro

Melhor Trilha Sonora

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Minari: Em Busca da Felicidade
  • Soul

Melhor Canção Original

  • Fight for You, de “Judas e o Messias Negro”
  • Hear my Voice, de “Os 7 de Chicago”
  • Speak Now, de “One Night in Miami”
  • Io Sì (Seen), de “Life Ahead”
  • Husavik, de “Eurovision”

Melhor Edição

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme Internacional

  • Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • A Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadss, Aida? (Bósnia e Hezergovina)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time
  • My Octapus Teacher

Melhor Curta-Documentário

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Though
  • The Letter Room
  • Two Distant Strangers
  • The present
  • White Eye

Melhor Curta-Metragem em Animação

  • A Toca
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Era uma vez um sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinnochio

Melhor Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinnochio

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • The One and Only Ivan
  • Mulan
  • Tenet

Assine nossa newsletter e receba as principais notícias do mundo da TV e do Cinema diretamente no seu e-mail.

Subscribe to our newsletter!

Comentários

%d blogueiros gostam disto: