fbpx

Conheça os vencedores do SAG Awards

Premiação aconteceu em 4 de abril.

Prêmio é entregue pelo Sindicato dos atores. (Foto: Reprodução)

Acontece neste domingo, 4 de abril, o prêmio do Sindicato dos Atores. Conheça os vencedores.

TV

Melhor elenco em série dramática
Better Call Saul
Bridgerton
The Crown
Lovecraft Country
Ozark

Melhor atriz em série dramática
Gillian Anderson, por “The Crown”
Olivia Colman, por “The Crown”
Emma Corrin, por “The Crown”
Julia Garner, por “Ozark”
Laura Linney, por “Ozark”

Melhor ator em série dramática
Jason Bateman, por “Ozark”
Sterling K. Brown, por “This is Us”
Josh O’Connor, por “The Crown”
Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
Regé-Jean Page, por “Bridgerton”

Melhor elenco em série cômica
Disque Amiga Para Matar
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek
Ted Lasso

Melhor ator em série cômica
Nicholas Hoult, por “The Great”
Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor atriz em série cômica
Christina Applegate, por “Disque Amiga Para Matar”
Linda Cardellini, por “Disque Amiga Para Matar”
Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor ator em minissérie em telefilme
Bill Camp, por “O Gambito da Rainha”
Daveed Diggs, por “Hamilton”
Hugh Grant, por “The Undoing”
Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Cate Blanchett, por “Mrs. America”
Michaela Coel, por “I May Destroy You”
Nicole Kidman, por “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”
Kerry Washington, por “Little Fires Everywhere

Melhor equipe de dublês em TV
The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian
Westworld

Cinema

Melhor elenco em filme
Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago

Melhor ator
Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
Gary Oldman, por “Mank”
Steven Yeun, por “Minari”

Melhor atriz
Amy Adams, por “Era Uma Vez um Sonho”
Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, por “Nomadland”
Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
Chadwick Boseman, por “Destacamento Blood”
Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
Jared Leto, por “The Little Things”
Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
Olivia Colman, por “Meu Pai”
Yuh-Jung Yeun, por “Minari”
Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”

Melhor equipe de dublês em filme
Destacamento Blood
Mulher-Maravilha 1984
Notícias do Mundo
Os 7 de Chicago
Mulan

Comentários

%d blogueiros gostam disto: