fbpx

Conheça os indicados a 93ª edição do Oscar

Premiação acontece no próximo dia 25 de abril, nos EUA.

oscar
Prêmio é entregue pela Academai de Artes e Ciências Cinematográficas. (Foto: Reprodução)

Foram anunciados hoje (15), os indicados a 93ª edição do Oscar, prêmio entregue pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. A celebração acontece em 25 de abril, nos EUA.

Confira os nomeados:

Melhor Filme

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7
  • Sound of Metal

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg, por “Another Round”
  • David Lynch, por “Mank”
  • Lee Isaac Chung, por “Minari”
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”
  • Emerald Fennell, por “Promising Young Woman”

Melhor Atriz

  • Viola Davis, por “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, por “The United States vs Billie Holliday”
  • Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, por “Nomadland”
  • Carey Mulligan, por “Promising Young Woman”

Melhor Ator

  • Riz Amed, por “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, por “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, por “The Father”
  • Gary Oldman, por “Mank”
  • Steven Yeun, por “Minari”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, por “Borat Subsequent MovieFilm”
  • Gleen Close, por “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, por “The Father”
  • Yuh-Jung Youn, por “Minari”
  • Amanda Seyfried, por “Mank”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, por “The Trial of the Chiacho 7”
  • Daniel Kaluuya, por “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”
  • Paul Raci, por “The Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield, por “Judas and the Black Messiah”

Melhor Roteiro Original

  • Borat Subsequent MovieFilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Melhor Roteiro Adaptado

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The trial of the Chiacgo 7

Melhor Filme Animado

  • Dois Irmãos : Uma Jornada Fantástica
  • À Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Shaun o Carneiro

Melhor Trilha Sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • News of the World
  • Minari
  • Sould

Melhor Canção Original

  • Fight for You, de “Judas and the Black Messiah”
  • Hear my Voice, de “The Trial of the Chicago 7”
  • Speak Now, de “One Night in Miami”
  • Io Sì (Seen), de “Life Ahead”
  • Husavik, de “Eurovision”

Melhor Edição

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Filme Internacional

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • A Man Who Sold His Skin (Tunisia)
  • Quo Vadss, Aida? (Bósnia e Hezergovina)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Time
  • My Octapus Teacher

Melhor Curta-Documentário

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Though
  • The Letter Room
  • Two Distant Strangers
  • The present
  • White Eye

Melhor Curta-Metragem em Animação

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinnochio

Melhor Edição de Som

  • Grehound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • Sound of Metal

Melhor Design de Produção

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Melhor Figurino

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinnochio

Melhores Efeitos Visuais

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • The One and Only Ivan
  • Mulan
  • Tenet

Comentários

%d blogueiros gostam disto: