Seth Meyers será o apresentador da série.

Prêmio acontecerá em 7 de janeiro, na cidade de Los Angeles.

Seth Meyers será o apresentador da série.
Seth Meyers será o apresentador da série.

A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou hoje (11) as indicações para  a 75ª edição do Globo de Ouro.  Entre os principais nomeados nas categorias de TV, estão Big Little Lies, black-ish e The Crown. Confira:

Melhor Série – Drama

  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This is Us (NBC)

Melhor Série – Comédia ou Musical

  • black-ish (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • The arvelous Mrs. Maisle (Amazon)
  • SMILF (Showtime)
  • Will & Grace (NBC)

Melhor Ator – Drama

  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Jonathan Groff – Mindhunter
  • Jason Bateman – Ozark
  • Liev Schrieber – Ray Donovan

Melhor Atriz – Drama

  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Calire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhall – The Deuce
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why

Melhor Ator – Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson – black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will & Grace

Melhor Atriz – Comédia ou Musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – G.L.O.W.
  • Issa Rae – Insecure
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Frankie Shaw – SMILF

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • FEUD: Bette and Joan (FX)
  • The Sinner (USA Network)
  • Top of the Lake: China Girl (Sundance TV/BBC Two)

Melhor Ator – Minissérie ou Telefilme

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle  MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz – Minissérie ou Telefilme

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Susan Saradon – FEUD: Bette and Joan
  • Reese Whiterspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Alfred Molina -FEUD: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz- This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

A cerimônia será apresentada por Seth Meyers em 7 de janeiro, em Los Angeles.

Anúncios

Deixe seu comentário

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.