Conheça os vencedores do Emmy Internacional 2019 | Entre Séries

Conheça os vencedores do Emmy Internacional 2019

Brasil recebeu oito indicações ao principal prêmio da televisão mundial.

Cerimônia aconteceu hoje, 25 de novembro, em Nova York.

Aconteceu hoje (25), em Nova York, a edição deste ano do Emmy Internacional, principal prêmio da televisão mundial e que celebra o melhor das produções realizadas fora dos Estados Unidos. O Brasil obteve oito nomeações.

Confira os vencedores:

Melhor Programa Artístico

  • Dance or Die (A Witfilm/NTR, Holanda)
  • Michael Legrand: Sans demi-mesure (Cinétévé/Arte, França)
  • John and Yoko: Above Us Only Sky (Eagle Rock Films, Reino Unido)
  • Ópera Aberta: Os Pescadores de Pérolas (HBO Latin America/ O2 Filmes, Brasil)

Melhor Ator

  • Haluk Bilginer, por Şahsiyet (Turquia)
  • Christopher Eccleston, por Come Home (Reino Unido)
  • Raphael Logam, por Impuros (Brasil)
  • Jannis Niewöhner, por Beat (Alemanha)

Melhor Atriz

  • Radhika Apte, por Lust Stories (Turquia)
  • Jenna Coleman, por The Cry (Reino Unido)
  • Marjorie Estiano, por Sob Pressão (Brasil)
  • Marina Gera, por Orok Tel (Hungria)

Melhor Especial de Comédia

  • Especial de Natal Porta dos Fundos (Netflix/Porta dos Fundos, Brasil)
  • FAM! (OAK 3 Films Pte Ltd, Singapura)
  • Kupa Rashit (July August Productions, Israel)
  • Working Moms (Wolf+Rabbit Entertainment, CBC)

Melhor Documentário

  • A Primeira Pedra (Canal Futura/Couro de Rato, Brasil)
  • Bellingcat: Truth in a Post-Truth World (Submarine/VPRO Television, Países Baixos)
  • Louis Theroux’s Alteres States (BBC Studios, Reino Unido)
  • Witness: India’s Forbidden Love (Al Jazeera English/Grain Media, Qatar)

Melhor Série de Curta Duração

  • dxyz (72Seconds, Coreia do Sul)
  • Hack the City (Fox Lab Brazil/Yourmama, Brasil)
  • Luottomies (Yle, Finlândia)
  • Wrong Kind of Black (Princess Pictures, Austrália)

Melhor Série Dramática

  • 1 Contra Todos (Fox Networks Group/Conspiração Filmes, Brasil)
  • Bad Banks (Letterbox Filmproduktion GmbH/Iris Productions S.A./ZDF, Alemanha)
  • McMafia (Cuba Pictures, Reino Unido)
  • Jogos Sagrados (Phanton Films/Netflix, Índia)

Melhor Programa em Horário Nobre de língua não-inglesa

  • Al otro lado del muro (Telemundo Gloval Studios)
  • El Recluso (Telemundo Internacional Studios)
  • Falco (Spiral International/Red Arrow International/Dynamo)
  • Magnífica 70 (HBO Latin American/Conspiração Filme)

Melhor Programa de Entretenimento sem roteiro

  • La Voz Argentina (Telefe, Argentina)
  • Taboe (Panenka, Bélgica)
  • The Remix (Greymatter Entertainment Pvt. Ltd, Índia)
  • The Real Full Monty: Ladies’s Night (Sony Pictures Television de Mexico/Cinemateli, Reino Unido)

Melhor Novela

  • Cien Dias para Enamorarse (Telefe/Underground, Argentina)
  • La Reina del Flow (Sony Pictures Television/Teleset/Netflix/Caracol TV, Colômbia)
  • The River (Tshedza Pictures, África do Sul)
  • Vidas Opostas (SP Televisão/SIC, Portugal)

Melhor Telefilme ou Minissérie

  • Se Eu Fechar os Olhos Agora (Rede Globo, Brasil)
  • Lust Stories (Skywalk Filme/Flying Unicorn Entertainment/RSVP/Netflix, Índia)
  • Safe Harbour (Matchbox Pictures, Austrália)
  • Trezor (Szupermodern Studio, Hungria)



Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: