Anúncios

Conheça os vencedores do 77º Globo de Ouro

Cerimônia acontece hoje, 5 de janeiro, em Los Angeles.

Cerimônia foi comandada por Ricky Gervais.

Acontece hoje (5), em Los Angeles, a 77ª edição do Globo de Ouro. Comandada por Ricky Gervais, o prêmio é entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

Conheça os vencedores:

TV

Melhor Série – Drama

  • Big Little Lies (HBO)
  • The Crown (Netfix)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Morning Show (Apple+)
  • Succession (HBO)

Melhor Performance – Ator

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)

Melhor Performance – Atriz

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor Série – Comédia ou Musical

  • The Politician (Netflix)
  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Melhor Performance – Ator

  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Living with Yourself”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Performance – Atriz

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor Série Limitada ou Telefime

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chenobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)

Melhor Performance – Ator

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor Performance – Atriz

  • Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catherine the Great”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor Performance – Ator Coadjuvante

  • Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Performance – Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette (“Unbelievable”)
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • O Irlandês
  • História de Um Casamento
  • 1917
  • Coringa
  • Dois Papas

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • Era uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • Entre Facas e Segredos
  • Rocketman
  • Meu nome é Dolemite

Melhor diretor

  • Bong Joon-ho (Parasita)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Coringa)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)

Melhor atriz – Drama

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (História de Um Casamento)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris)

Melhor ator – Drama

  • Christian Bale (Ford vs Ferrari)
  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Adam Driver (História de Um Casamento)
  • Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor atriz – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (The Farewell)
  • Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
  • Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
  • Beanie Feldstein (Fora de série)
  • Emma Thompson (Late Night)

Melhor ator – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Eddie Murphy (Meu nome é Dolemite)

Melhor atriz coadjuvante

  • Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
  • Annette Bening (O Relatório)
  • Laura Dern (História de Um Casamento)
  • Jennifer Lopez (As Golpistas)
  • Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor ator coadjuvante

  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood)

Melhor roteiro

  • Noah Baumbach (História de Um Casamento)
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
  • Anthony McCarten (Dois Papas)
  • Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
  • Steven Zaillian (O Irlandês)

Melhor filme em língua estrangeira

  • The Farewell
  • Dor e Glória
  • Retrato de uma Jovem em Chamas
  • Parasita
  • Les Misérables

Melhor animação

  • Frozen 2
  • Como Treinar Seu Dragão 3
  • Link Perdido
  • Toy Story 4
  • O Rei Leão

Melhor canção original

  • “Beautiful Ghosts” (Cats)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Spirit” (O Rei Leão)
  • “Stand Up” (Harriet)

Melhor trilha sonora

  • Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)
  • Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
  • Hildur Guðnadóttir (Coringa)
  • Thomas Newman (1917)
  • Randy Newman (História de um casamento)

Cecil B. deMille Award – Tom Hanks

Carol Burnett Award – Ellen DeGeneres

Anúncios

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Anúncios
%d blogueiros gostam disto: