Conheça os vencedores do 25º Critics’ Choice Awards

Cerimônia de premiação aconteceu em Los Angeles.

    HBO e Netflix lideraram o número de indicações.

    Aconteceu hoje (12), em Los Angeles, a 25ª edição do Critics’ Choice Awards. Taye Diggs é o anfritião da noite, que é exibida pela CW nos Estados Unidos.

    A TNT exibiu a premiação no Brasil.

    Confira os vencedores:

    TV

    Melhor Série – Drama

    • The Crown (Netflix)
    • David Makes Man (OWN)
    • Game of Thrones (HBO)
    • The Good Fight (CBS All Access)
    • Pose (FX)
    • Succession (HBO)
    • This Is Us  (NBC)
    • Watchmen  (HBO)

    Melhor Ator

    • Sterling K. Brown – This Is Us 
    • Mike Colter – Evil 
    • Paul Giamatti – Billions 
    • Kit Harington – Game of Thrones 
    • Freddie Highmore – The Good Doctor 
    • Tobias Menzies – The Crown 
    • Billy Porter – Pose 
    • Jeremy Strong – Succession

    Melhor Atriz

    • Christine Baranski – The Good Fight 
    • Olivia Colman – The Crown 
    • Jodie Comer – Killing Eve 
    • Nicole Kidman – Big Little Lies 
    • Regina King – Watchmen 
    • Mj Rodriguez – Pose 
    • Sarah Snook – Succession 
    • Zendaya – Euphoria 

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Asante Blackk – This Is Us 
    • Billy Crudup – The Morning Show 
    • Asia Kate Dillon – Billions 
    • Peter Dinklage – Game of Thrones 
    • Justin Hartley – This Is Us 
    • Delroy Lindo – The Good Fight 
    • Tim Blake Nelson – Watchmen 

    Melhor Atriz Coajuvante

    • Helena Bonham Carter – The Crown 
    • Gwendoline Christie – Game of Thrones 
    • Laura Dern – Big Little Lies 
    • Audra McDonald – The Good Fight 
    • Jean Smart – Watchmen 
    • Meryl Streep – Big Little Lies 
    • Susan Kelechi Watson – This Is Us 

    Melhor Comédia

    • Barry (HBO)
    • Fleabag (Amazon Prime Video)
    • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
    • Mom (CBS)
    • One Day at a Time (Netflix)
    • PEN15 (Hulu)
    • Schitt’s Creek (POP TV) 

    Mlehor Ator

    • Ted Danson – The Good Place 
    • Walton Goggins – The Unicorn 
    • Bill Hader – Barry 
    • Eugene Levy – Schitt’s Creek 
    • Paul Rudd – Living with Yourself 
    • Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase 
    • Ramy Youssef – Ramy 

    Melhor Atriz

    • Christina Applegate – Dead to Me 
    • Alison Brie – GLOW 
    • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
    • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida 
    • Julia Louis-Dreyfus – Veep 
    • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek 
    • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag 

    Melhor Ator Coajuvante

    • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine 
    • Anthony Carrigan – Barry 
    • William Jackson Harper – The Good Place 
    • Daniel Levy – Schitt’s Creek 
    • Nico Santos – Superstore 
    • Andrew Scott – Fleabag 
    • Henry Winkler – Barry 

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    • D’Arcy Carden – The Good Place 
    • Sian Clifford – Fleabag 
    • Betty Gilpin – GLOW 
    • Rita Moreno – One Day at a Time 
    • Annie Murphy – Schitt’s Creek 
    • Molly Shannon – The Other Two 

    Melhor Série Limitada

    • Catch-22 (Hulu)
    • Chernobyl (HBO)
    • Fosse/Verdon (FX)
    • The Loudest Voice (Showtime)
    • Unbelievable (Netflix)
    • When They See Us (Netflix)
    • Years and Years  (HBO)

    Melhor Telefime

    • Brexit (HBO)
    • Deadwood: The Movie (HBO)
    • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
    • Guava Island (Amazon Prime Video)
    • Native Son (HBO)
    • Patsy & Loretta  (Lifetime)

    Melhor Ator

    • Christopher Abbott – Catch-22 
    • Mahershala Ali – True Detective 
    • Russell Crowe – The Loudest Voice 
    • Jared Harris – Chernobyl 
    • Jharrel Jerome – When They See Us 
    • Sam Rockwell – Fosse/Verdon 
    • Noah Wyle – The Red Line 

    Melhor Atriz

    • Kaitlyn Dever – Unbelievable 
    • Anne Hathaway – Modern Love 
    • Megan Hilty – Patsy & Loretta 
    • Joey King – The Act 
    • Jessie Mueller – Patsy & Loretta 
    • Merritt Wever – Unbelievable 
    • Michelle Williams – Fosse/Verdon 

    Melhor Ator Coajuvante

    • Asante Blackk, When They See Us 
    • George Clooney, Catch-22
    • John Leguizamo, When They See Us 
    • Dev Patel, Modern Love
    • Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie 
    • Stellan Skarsgård, Chernobyl 
    • Russell Tovey, Years and Years

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Patricia Arquette – The Act 
    • Marsha Stephanie Blake – When They See Us 
    • Toni Collette – Unbelievable 
    • Niecy Nash – When They See Us 
    • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
    • Emma Thompson – Years and Years 
    • Emily Watson – Chernobyl 

    Melhor Série Animada

    • Big Mouth (Netflix)
    • BoJack Horseman (Netflix)
    • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
    • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
    • The Simpsons (FOX)
    • Undone  (Amazon Prime Video)

    Melhor Talk-Show

    • Desus & Mero 
    • Full Frontal with Samantha Bee 
    • The Kelly Clarkson Show 
    • Last Week Tonight with John Oliver 
    • The Late Late Show with James Corden 
    • Late Night with Seth Meyers 

    Melhor Especial de Comédia

    • Amy Schumer: Growing 
    • Jenny Slate: Stage Fright 
    • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons 
    • Ramy Youssef: Feelings 
    • Seth Meyers: Lobby Baby 
    • Trevor Noah: Son of Patricia 
    • Wanda Sykes: Not Normal 

    Cinema

    Melhor Filme

    • 1917
    • Ford vs. Ferrari
    • O Irlandês
    • Jojo Rabbit
    • Coringa
    • Adoráveis Mulheres
    • História de um Casamento
    • Era uma Vez em… Hollywood
    • Parasita
    • Uncut Gems

    Melhor Ator

    • Antonio Banderas – Dor e Glória
    • Robert De Niro – O Irlandês
    • Leonardo DiCaprio – Era uma Vez em… Hollywood
    • Adam Driver – História de um Casamento
    • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite 
    • Joaquin Phoenix – Coringa
    • Adam Sandler – Uncut Gems

    Melhor Atriz

    • Awkwafina – The Farewell
    • Cynthia Erivo – Harriet
    • Scarlett Johansson – História de um Casamento
    • Lupita Nyong’o – Nós
    • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
    • Charlize Theron – O Escândalo
    • Renée Zellweger – Judy

    Melhor Ator Coadjuvante

    • Willem Dafoe – O Farol
    • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
    • Anthony Hopkins – Dois Papas
    • Al Pacino – O Irlandês
    • Joe Pesci – O Irlandês
    • Brad Pitt – Era uma Vez em… Hollywood

    Melhor Atriz Coadjuvante

    • Laura Dern – História de um Casamento
    • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
    • Jennifer Lopez – As Golpistas
    • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
    • Margot Robbie – O Escândalo
    • Zhao Shuzhen – The Farewell

    Melhor Talento Jovem

    • Julia Butters – Era uma Vez em… Hollywood
    • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
    • Noah Jupe – Honey Boy
    • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
    • Shahadi Wright Joseph – Nós
    • Archie Yates – Jojo Rabbit

    Melhor Elenco

    • O Escândalo
    • O Irlandês
    • Entre Facas e Segredos
    • Adoráveis Mulheres
    • História de um Casamento
    • Era uma Vez em… Hollywood
    • Parasita

    Melhor Diretor

    • Noah Baumbach – História de um Casamento
    • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
    • Bong Joon Ho – Parasita
    • Sam Mendes – 1917
    • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
    • Martin Scorsese – O Irlandês
    • Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood

    Melhor Roteiro Original

    • Noah Baumbach – História de um Casamento
    • Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
    • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasita
    • Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood
    • Lulu Wang – The Farewell

    Melhor Roteiro Adaptado

    • Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
    • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança
    • Anthony McCarten – Dois Papas
    • Todd Phillips & Scott Silver – Coringa
    • Taika Waititi – Jojo Rabbit
    • Steven Zaillian – O Irlandês

    Melhor Fotografia

    • Jarin Blaschke – O Farol
    • Roger Deakins – 1917
    • Phedon Papamichael – Ford vs. Ferrari
    • Rodrigo Prieto – O Irlandês
    • Robert Richardson – Um Lindo Dia na Vizinhança
    • Lawrence Sher – Coringa

    Melhor Design de Produção

    • Mark Friedberg, Kris Moran – Coringa
    • Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
    • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres
    • Lee Ha Jun – Parasite
    • Barbara Ling, Nancy Haigh – Era uma Vez em… Hollywood
    • Bob Shaw, Regina Graves – O Irlandês
    • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey – O Filme

    Melhor Montagem

    • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
    • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford vs. Ferrari
    • Yang Jinmo – Parasita
    • Fred Raskin – Era uma Vez em… Hollywood
    • Thelma Schoonmaker – O Irlandês
    • Lee Smith – 1917

    Melhor Figurino

    • Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite
    • Julian Day – Rocketman
    • Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres
    • Arianne Phillips – Era uma Vez em… Hollywood
    • Sandy Powell, Christopher Peterson – O Irlandês
    • Anna Robbins – Downton Abbey – O Filme

    Melhor Cabelo e Maquiagem

    • O Escândalo
    • Meu Nome é Dolemite
    • O Irlandês
    • Coringa
    • Judy
    • Era uma Vez em… Hollywood
    • Rocketman

    Melhor Efeitos Visuais

    • 1917
    • Ad Astra – Rumo às Estrelas
    • The Aeronauts
    • Vingadores: Ultimato
    • Ford vs. Ferrari
    • O Irlandês
    • O Rei Leão

    Melhor Animação

    • Abominável
    • Frozen 2
    • Como Treinar o seu Dragão 3
    • I Lost My Body
    • Link Perdido
    • Toy Story 4

    Melhor Filme de Ação

    • 1917
    • Vingadores: Ultimato
    • Ford vs. Ferrari
    • John Wick 3 – Parabellum
    • Spider-Man: Longe de Casa

    Melhor Comédia

    • Fora de Série
    • Meu Nome é Dolemite
    • The Farewell
    • Jojo Rabbit
    • Entre Facas e Segredos

    Melhor Ficção-Científica ou Terror

    • Ad Astra – Rumo às Estrelas
    • Vingadores: Ultimato
    • O Mal Não Espera a Noite – Midsommar
    • Nós

    Melhor Filme de Língua Estrangeira

    • Atlantique
    • Les Misérables
    • Dor e Glória
    • Parasita
    • Retrato de uma Jovem em Chamas

    Melhor Canção Original

    • Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose
    • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
    • I’m Standing With You – Superação – O Milagre da Fé
    • Into the Unknown – Frozen 2
    • Speechless – Aladdin
    • Spirit – O Rei Leão
    • Stand Up – Harriet

    Melhor Trilha Sonora

    • Michael Abels – Nós
    • Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
    • Hildur Guðnadóttir – Coringa
    • Randy Newman – História de um Casamento
    • Thomas Newman – 1917
    • Robbie Robertson – O Irlandês

    SeeHer Award: Kristen Bell

    Lifetime Achievement Award: Eddie Murphy

    Deixe seu comentário

    Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

    %d blogueiros gostam disto: