Colin Jost e Michael Che serão os apresentadores da 70ª edição dos Emmy Awards

Cerimônia de premiação acontecerá em 17 de setembro e terá transmissão da TNT Brasil.

Colin Jost e Michael Che serão os apresentadores da 70ª edição dos Emmy Awards
Colin Jost e Michael Che serão os apresentadores da 70ª edição dos Emmy Awards.

Com a apresentação de Samira Wiley e Ryan Eggold, foi anunciado hoje (12), em Los Angeles, os indicados a 70ª edição do Emmy Awards. A cerimônia irá ocorrer em 17 de setembro e terá a apresentação de Colin Jost e Michael Che, apresentadores do segmento Weekend Update de Saturday Night Live. A TNT Brasil irá transmitir a premiação.

Conheça os principais indicados abaixo.

Melhor Série – Drama

  • The Americans (FX)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Melhor Atriz – Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator – Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterlink K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Atriz Coadjuvante – Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Heady (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Ator Coadjuvante – Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Matt Smith (The Crown)

Atriz Convidada – Drama

  • Diane Rigg (Game of Thrones)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Viola Davis (Scandal)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Ator Convidado – Drama

  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Série – Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • black-ish (ABC)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Atriz – Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Melhor Ator – Comédia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Harder (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Alex Borestein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Ator Coadjuvante – Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tittus Burgess (Unbreakable Kimmy Schmitd)
  • Bryan Tyree Henry (Atlanta)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Henry Winkler (Barry)

Atriz Convidada – Comédia

  • Wanda Sykes (black-ish)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Molly Shannon (Will & Grace)

Ator Convidado – Comédia

  • Katt Williams (Atlanta)
  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Harder (Satuday Night Live)

Melhor Telefilme

  • USS Callister (Netflix)
  • Farenheit 451 (HBO)
  • Flint (Lifetime)
  • Paterno (HBO)
  • The Tale (HBO)

Melhor Série Limitada

  • The Alienist (TNT)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Genius: Picasso (Nat Geo)
  • Godless (Netflix)
  • Patrick Melrose (Showtime)

Melhor Atriz – Série Limitada, Minissérie ou Telefilme

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order: True Crime)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator – Série Limitada, Minissérie ou Telefilme

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live!)
  • Jesse Plemons (USS Callister, Black Mirror)

Atriz Coadjuvante – Série Limitada, Minissérie ou Telefilme

  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Letitia Wright (Black Museum, Black Mirror)
  • Merrit Wever (Godless)
  • Sara Bareiller (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Ator Coadjuvante – Série limitada, Minissérie ou Telefilme

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Finn Witteock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbag (The Looming Tower)
  • John Leguizamo (Waco)

Melhor Reality De Competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • America Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runway (Bravo)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor apresentador de Reality

  • W. Kamau Bell (United Shades of America)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)

Melhor Série de Variedades

  • At Home with Amy Sedaris (TruTV)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America (Hulu)
  • Portlandia (IFC)
  • Satudary Night Live (NBC)
  • Tracey Ullman’s Show (BBC One)

Melhor Talk Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Programa Animado

  • Baymax Returns (Disney XD)
  • Bob’s Burger (Fox)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)
  • Ricky and Morty (Adult Swim)
Anúncios

Deixe seu comentário

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.