Stephen Cobert será o apresentador da 69ª edição do Emmy.

A entrega dos prêmios ocorre dia 17 de setembro.

Stephen Cobert será o apresentador da 69ª edição do Emmy.
Stephen Cobert será o apresentador da 69ª edição do Emmy.

Aconteceu hoje (13), em Los Angeles, o anúncio dos nomeados para a 69ª edição do Emmy Awards. A entrega dos prêmios acontecerá dia 17 de setembro, com a apresentação de Stephen Cobert.

Melhor Série – Drama

  •  House of Cards (Netflix)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)
  • Stranger Things (Netflix)

Melhor Ator – Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz – Drama

  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Keri Russel (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Robin Wright (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (TheHandmaid’s Tale)
  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • MIllie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • John Lithgow  (The Crown)
  • Mandy Patinkin  (House of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Atriz Convidada – Drama

  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Ann Dowd (The Leftovers)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)

Ator Convidado – Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong  (Mr.Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Denis O’Hare (This Is Us)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Gerald McRaney (This Is Us)

Melhor Série – Comédia

  • Veep (HBO)
  • Atlanta (FX)
  • Black-ish (ABC)
  • Master of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Atriz – Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Jane Fonda (Grace & Frankie)
  • Allison Janney (Mom)
  • Allie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julie Louis-Dreyfus (Veep)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)

Melhor Ator – Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • William H Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transperent)

Melhor Atriz Coadjuvante – Comédia

  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate mcKinnon (Saturday Night Live)
  • VAnessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Kathryn Hahn ( Transperent)
  • Judith Light (Transperent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante – Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Atriz Convidada – Comédia

  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann BAker (Girls)
  • Angela Bassett (Master of None)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Ator Convidado – Comédia

  • Riz Ahmed (Girls)
  • Matthew Rhys (Girls)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)

Filme para TV

  • Black Mirror (San Junipero)
  • Dolly Parton’s Christmas Of MAny Colors: Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • THe Wizard of Lies

Melhor Minissérie

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • FEUD
  • Genius
  • The NIght Of

Melhor Atriz – Minissérie ou Filme para TV

  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica LAnge (FEUD)
  • Susan Sarandon (FEUD)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator- Minissérie ou Filme para TV

  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • Robert De Niro (The Wizard Of Lies)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante – Minissérie ou Filme de TV

  • Regina King (American Crime)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Shailene Wood (Big Little Lies)
  • Judy Davis (FEUD)
  • Jackie Hoffman (FEUD)
  • MIchelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor Ator Coadjuvante – Minissérie ou Filme para TV

  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (FEUD)
  • Stanley Tucci (FEUD)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

 

Anúncios

Deixe seu comentário

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.