Conheça os indicados ao Emmy 2016

emmys-trophy

    Premiação acontecerá dia 18 de setembro pela ABC.

    A Academia de Artes e Ciências Televisivas anunciou hoje (14), através de Anthony Anderson e Lauren Graham, os indicados ao 68º Emmy Awards. A premiação irá acontecer dia 18 de setembro pela ABC. Veja os indicados:

    Melhor série dramática

    • The Americans
    • Better Call Saul
    • Downton Abbey
    • Game of Thrones
    • Homeland
    • House of Cards
    • Mr. Robot 

    Melhor atriz em série dramática

    • Claire Danes – Homeland
    • Viola Davis – How To Get Away With Murder
    • Taraji P. Henson – Empire
    • Tatiana Maslany – Orphan Black
    • Keri Russell – The Americans
    • Robin Wright – House of Cards

    Melhor ator em série dramática

    • Kyle Chandler – Bloodline
    • Rami Malek -Mr. Robot 
    • Bob Odenkirk – Better Call Saul
    • Matthew Rhys – The Americans
    • Liev Schreiber – Ray Donovan
    • Kevin Spacey – House of Cards

    Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    • Maura Tierney – The Affair
    • Maggie Smith – Downton Abbey
    • Lena Headey – Game of Thrones
    • Emilia Clarke – Game of Thrones
    • Maisie Williams – Game of Thrones
    • Constance Zimmer – UnREAL

    Melhor ator coadjuvante em série dramática

    • Jonathan Banks -Better Call Saul
      Ben Mendelsohn – Bloodline
    • Peter Dinklage – Game of Thrones
    • Kit Harington – Game of Thrones
    • Michael Kelly – House of Cards
    • Jon Voight – Ray Donovan

    Melhor atriz convidada em série dramática

    • Margo Martindale – The Americans
    • Carrie Preston – The Good Wife
    • Laurie Metcalf – Horace And Pete
    • Ellen Burstyn – House of Cards
    • Molly Parker – House of Cards
    • Allison Janney – Masters of Sex

    Melhor ator convidado em série dramática

    • Max von Sydow – Game of Thrones
    • Michael J. Fox – The Good Wife
    • Reg E. Cathey – House of Cards
    • Mahershala Ali – House of Cards
    • Paul Sparks  – House of Cards
    • Hank Azaria – Ray Donovan

    Melhor série cômica

    • black-ish
    • Master of None
    • Modern Family
    • Silicon Valley
    • Transparent
    • Unbreakable Kimmy Schmidt
    • Veep

    Melhor atriz em série cômica

    • Julia Louis-Dreyfus – Veep
    • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
    • Lily Tomlin – Grace And Frankie
    • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
    • Tracee Ellis Ross – black-ish
    • Laurie Metcalf – Getting On

    Melhor ator em série cômica

    • Anthony Anderson – black-ish
    • Aziz Ansari – Master of None
    • Will Forte – The Last Man on Earth
    • William H. Macy – Shameless
    • Thomas Middleditch – Silicon Valley
    • Jeffrey Tambor – Transparent

    Melhor atriz coadjuvante em série cômica

    • Niecy Nash – Getting On
    • Allison Janney – Mom
    • Kate McKinnon – Saturday Night Live
    • Judith Light – Transparent
    • Gaby Hoffmann – Transparent
    • Anna Chlumsky – Veep

    Melhor ator coadjuvante em série cômica

    • Louie Anderson – Baskets
    • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
    • Keegan-Michael Key – Key & Peele
    • Ty Burrell – Modern Family
    • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
    • Tony Hale – Veep
    • Matt Walsh – Veep

    Melhor atriz convidada em série cômica

    • Laurie Metcalf – The Big Bang Theory
    • Christine Baranski – The Big Bang Theory
    • Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live
    • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
    • Amy Schumer – Saturday Night Live
    • Melora Hardin – Transparent

    Melhor ator convidado em série cômica

    • Bob Newhart – The Big Bang Theory
    • Tracy Morgan – Saturday Night Live
    • Larry David – Saturday Night Live
    • Bradley Whitford – Transparent
    • Martin Mull – Veep
    • Peter MacNicol – Veep

    Melhor minissérie

    • American Crime
    • Fargo
    • The Night Manager
    • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story 
    • Roots

    Melhor filme feito para TV

    • All The Way
    • Confirmation
    • Luther
    • Sherlock: The Abominable Bride
    • A Very Murray Christmas

    Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

    • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    • Kerry Washington – Confirmation
    • Kirsten Dunst – Fargo
    • Felicity Huffman – American Crime
    • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill 
    • Lili Taylor – American Crime

    Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

    • Bryan Cranston – All The Way
    • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
    • Idris Elba – Luther
    • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    • Tom Hiddleston – The Night Manager
    • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

    Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Melissa Leo – All The Way
    • Regina King – American Crime
    • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
    • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
    • Jean Smart – Fargo
    • Olivia Colman – The Night Manager

    Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

    • Jesse Plemons – Fargo
    • Bokeem Woodbine – Fargo
    • Hugh Laurie – The Night Manager
    • Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    • David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
    • John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

    Melhor animação

    • Archer
    • Bob’s Burgers
    • Phineas and Ferb Last Day of Summer
    • The Simpsons
    • South Park

    Melhor talk show e variedades

    • Comedians In Cars Getting Coffee
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight With John Oliver
    • The Late Late Show With James Corden
    • Real Time With Bill Maher
    • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

    Melhor programa de esquete e variedades

    • Documentary Now!
    • Drunk History
    • Inside Amy Schumer
    • Key & Peele
    • Portlandia
    • Saturday Night Live

    Melhor especial de variedades

    • Adele Live In New York City
    • Amy Schumer: Live At The Apollo
    • The Kennedy Center Honors
    • The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
    • Lemonade

    Melhor reality show ou programa de competição

    • The Amazing Race
    • American Ninja Warrior
    • Dancing With The Stars
    • Project Runway
    • Top Chef
    • The Voice

    Melhor apresentador de reality show

    • Ryan Seacrest – American Idol
    • Tom Bergeron – Dancing With The Stars
    • Jane Lynch – Hollywood Game Night
    • Steve Harvey – Little Big Shots starring Steve Harvey
    • Tim Gunn – Project Runway
    • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

    Deixe seu comentário

    Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

    %d blogueiros gostam disto: