Cerimônia de premiação acontece em 6 de janeiro, em Los Angeles.

Premiação é entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.
Premiação é entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood revelou hoje (6) os indicados ao 76º do Globo de Ouro. Cerimônia de premiação acontece em 6 de janeiro, em Los Angeles e será apresentado por Sandra Oh e Adam Samberg.

Confira os indicados:

Drama

Melhor Série

  • Bodyguard (Netflix)
  • The Americans (FX)
  • Homecoming (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Pose (FX)

Melhor Ator

  • Jason Bateman (Ozark, Netflix)
  • Stephan James (Homecoming, Hulu)
  • Richard Madden (Bodyguard, Netflix)
  • Billy Porter (Pose, FX)
  • Matthew Rhys (The Americans, FX)

Melhor Atriz

  • Caitriona Balfe (Outlander, Starz)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Sandra Oh (Killing Eve, BBC America)
  • Julia Roberts (Homecoming, Hulu)
  • Keri Russell (The Americans, FX)

Comédia

Melhor Série

  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • Kidding (Showtime)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Ator

  • Sasha Baron Cohen (Who is America, Showtime)
  • Jim Carrey (Kidding, Showtime)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method, Netflix)
  • Donald Glover (Atlanta, FX)
  • Bill Hader (Barry, HBO)

Melhor Atriz

  • Kristen Bell (The Goog Place, NBC)
  • Candice Bergen (Murphy Brown, CBS)
  • Alison Brie (GLOW, Netflix)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Debra Messing (Will & Grace, NBC)

Melhor Série Limitada ou Telefilme

  • The Alienist (TNT)
  • The Assassination of Gianni Versace (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Sharp Obejcts (HBO)
  • A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Ator

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso, NatGeo)
  • Daniel Brühl (The Alienist, TNT)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni versace, FX)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose, Showtime)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal, Amazon)

Melhor Atriz

  • Amy Adams (Sharp Objects, HBO)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemore, Showtime)
  • Connie Britton (Diry John, Bravo)
  • Laura Dern (The Tale, HBO)
  • Regina King (Seven Seconds, Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Telefilme

  • Alan Arkin (The Kominsky Method, Netflix)
  • Kieran Culkin (Succession, HBO)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace, FX)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal, Amazon)
  • Henry Winkler (Barry, HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Telefilme

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects, HBO)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace, FX)
  • Thandie Newton (Westworld, HBO)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale, Hulu)

Anúncios

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.