Conheça os indicados ao 76º do Globo de Ouro

Cerimônia de premiação acontece em 6 de janeiro, em Los Angeles.

Premiação é entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.
    Premiação é entregue pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

    A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood revelou hoje (6) os indicados ao 76º do Globo de Ouro. Cerimônia de premiação acontece em 6 de janeiro, em Los Angeles e será apresentado por Sandra Oh e Adam Samberg.

    Confira os indicados:

    Drama

    Melhor Série

    • Bodyguard (Netflix)
    • The Americans (FX)
    • Homecoming (Hulu)
    • Killing Eve (BBC America)
    • Pose (FX)

    Melhor Ator

    • Jason Bateman (Ozark, Netflix)
    • Stephan James (Homecoming, Hulu)
    • Richard Madden (Bodyguard, Netflix)
    • Billy Porter (Pose, FX)
    • Matthew Rhys (The Americans, FX)

    Melhor Atriz

    • Caitriona Balfe (Outlander, Starz)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu)
    • Sandra Oh (Killing Eve, BBC America)
    • Julia Roberts (Homecoming, Hulu)
    • Keri Russell (The Americans, FX)

    Comédia

    Melhor Série

    • Barry (HBO)
    • The Good Place (NBC)
    • Kidding (Showtime)
    • The Kominsky Method (Netflix)
    • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

    Melhor Ator

    • Sasha Baron Cohen (Who is America, Showtime)
    • Jim Carrey (Kidding, Showtime)
    • Michael Douglas (The Kominsky Method, Netflix)
    • Donald Glover (Atlanta, FX)
    • Bill Hader (Barry, HBO)

    Melhor Atriz

    • Kristen Bell (The Goog Place, NBC)
    • Candice Bergen (Murphy Brown, CBS)
    • Alison Brie (GLOW, Netflix)
    • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
    • Debra Messing (Will & Grace, NBC)

    Melhor Série Limitada ou Telefilme

    • The Alienist (TNT)
    • The Assassination of Gianni Versace (FX)
    • Escape at Dannemora (Showtime)
    • Sharp Obejcts (HBO)
    • A Very English Scandal (Amazon)

    Melhor Ator

    • Antonio Banderas (Genius: Picasso, NatGeo)
    • Daniel Brühl (The Alienist, TNT)
    • Darren Criss (The Assassination of Gianni versace, FX)
    • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose, Showtime)
    • Hugh Grant (A Very English Scandal, Amazon)

    Melhor Atriz

    • Amy Adams (Sharp Objects, HBO)
    • Patricia Arquette (Escape at Dannemore, Showtime)
    • Connie Britton (Diry John, Bravo)
    • Laura Dern (The Tale, HBO)
    • Regina King (Seven Seconds, Netflix)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Telefilme

    • Alan Arkin (The Kominsky Method, Netflix)
    • Kieran Culkin (Succession, HBO)
    • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace, FX)
    • Ben Whishaw (A Very English Scandal, Amazon)
    • Henry Winkler (Barry, HBO)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Telefilme

    • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
    • Patricia Clarkson (Sharp Objects, HBO)
    • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace, FX)
    • Thandie Newton (Westworld, HBO)
    • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale, Hulu)

    Deixe seu comentário

    Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

    %d blogueiros gostam disto: