Anúncios

Conheça os indicados ao 24º Crictics Choice

Cerimônia de premiação acontece em 13 de janeiro.

HBO e Netflix ganharam 20 nomeação ao prêmio.
HBO e Netflix ganharam 20 nomeações ao prêmio.

Critics Choice Award revelou hoje (10) os indicados ao prêmio, que será celebrado em 13 de janeiro. A HBO e a Netflix lideram o número de nomeações, com 20 indicados cada.

Confira os indicados nas categorias televisivas.

Melhor Série – Drama

  • The Americans (FX)
  • Better Call Saul (AMC)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)

Melhor Ator – Drama.

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
  • Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Matthew Rhys – The Americans (FX)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz – Drama

  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch)
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
  • Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Drama 

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Noah Emmerich – The Americans (FX)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
  • Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série Drama

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série   Comédia 

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • The Middle (ABC)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator – Série Cômica

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz – Série Cômica

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Cômica

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Coadjuavnte – Série Cômica

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Série Limitada

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

Melhor Telefilme

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

Melhor Ator – Série Limitada ou Telefilme

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz – Série Limitada ou Telefilme

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Connie Britton – Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern – The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série Limitada ou Telefilme 

  • Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner – Dirty John (Bravo)
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)
Anúncios

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: