Anúncios

Conheça os indicados a 71ª Primetime Emmy Awards

Cerimônia de premiação acontece em 22 de setembro, em Los Angeles.

Anúncio aconteceu hoje, 16 de julho.

A Academia de Artes e Ciências da Televisão anunciou hoje (16) os indicados a 71ª edição do Emmy Awards. Os indicados foram anunciados por D’arcy Carden e Ken Jeong.

A cerimônia de premiação acontece em dois finais de semana. Nos dias 14 e 15 de setembro, acontece o Creative Emmy Awards, e no dia 22 de setembro, a cerimônia principal.

DRAMA

Melhor Série

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Ator

  • Sterling K. Brown (This Is Us, NBC)
  • Kit Harrington (Game of Thrones, HBO)
  • Billy Porter (Pose, FX)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us, NBC)
  • Jason Bateman (Ozark, Netflix)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul, AMC)

Melhor Atriz

  • Emilia Clarke (Game of Thrones, HBO)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder, ABC)
  • Jodie Comer (Killing Eve, BBC America)
  • Laura Linney (Ozark, Netflix)
  • Mandy Moore (This Is Us, Netflix)
  • Robin Wright (House of Cards, Netflix)
  • Sandra Oh (Killing Eve, Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Jonathan Banks (Better Call Saul, AMC)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul, AMC)
  • Alfie Allen (Game of Thrones, HBO)
  • Nokolaj Coster-Waldau (Game of Thrones, HBO)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO)
  • Michael Kelly (House of Cards, Netflix)
  • Chris Sullivan (This Is Us, NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Lena Headey (Game of Thrones, HBO)
  • Sophie Turner (Game of Thrones, HBO)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones, HBO)
  • Maisie Williams (Game of Thrones, HBO)
  • Fiona Shaw (Killing Eve, BBC America)
  • Julie Garner (Ozark, Netflix)

Melhor Ator Convidado

  • Michael McKean (Better Call Saul, AMC)
  • Glynn Turman (How To Get Away With Murder, ABC)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone, CBS All Access)
  • Michael Angarano (This Is Us, NBC)
  • Ron Cephas-Jones (This Is Us, NBC)

Melhor Atriz Convidada

  • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse, FX)
  • Carice Van Houten (Game of Thrones, HBO)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder, ABC)
  • Laverne Cox (Orange is the new Black, Netflix)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale, Hulu)
  • Phylicia Rashad (This Is Us, NBC)

Comédia

Melhor Série

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime Video)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Veep (HBO)

Melhor Ator

  • Anthony Anderson (black-ish, ABC)
  • Bill Hader (Barry, HBO)
  • Ted Danson (The Good Place, NBC)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek, Pop)
  • Don Cheadle (Black Monday, Showtime)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method, Netflix)

Melhor Atriz

  • Christina Applegate (Dead To Me, Netflix)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep, HBO)
  • Nathasha Lyonne (Russian Doll, Netflix)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek, Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag, Amazon)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Stephen Root (Barry, HBO)
  • Henry Winkler (Barry, HBO)
  • Anthony Carrigan (Barry, HBO)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method, Netflix)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Tony Hale (Veep, HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Sarah Goldberg (Barry, HBO)
  • Sian Clifford (Fleabg, Amazon)
  • Olivia Colman (Fleabag, Amazon)
  • Betty Gilpin (G.L.O.W., Netflix)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live, NBC)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Anna Chlumsky (Veep, HBO)

Melhor Ator Convidado

  • Matt Damon (Saturday Night Live, NBC)
  • Robert De Niro (Saturday Night Live, NBC)
  • John Mulaney (Saturday Night Live, NBC)
  • Adam Sandler (Saturday Night Live, NBC)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
  • Peter MacNicol (Veep, HBO)

Melhor Atriz Convidada

  • Fiona Shaw (Fleabag, Amazon)
  • Kristin Scott Thomas (Fleabag, Amazon)
  • Sandra Oh (Saturday Night Live, NBC)
  • Emma Thompson (Saturday Night Live, NBC)
  • Maya Rudolph (The Good Place, NBC)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)

Telefilme/Série Limitada

Melhor Série Limitada

  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • Sharp Object (HBO)
  • When They See Us (Netflix)
  • Escape at Dannemora (Showtime)

Melhor Telefilme

  • Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Amazon Prime Video)
  • My Dinner with Herve (HBO)
  • Brexit (HBO)

Melhor Ator

  • Mahershala Ali (True Detective, HBO)
  • Benicio del Toro (Escape at Dannemora, Showtime)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal, Amazon)
  • Jared Harris (Chernobyl, HBO)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon, FX)
  • Jharrel Jerome (When They See Us, Netflix)

Melhor Atriz

  • Amy Adams (Sharp Objects, HBO)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us, Netflix)
  • Joey King (The Act, Hulu)
  • Niecy Nash (When They See Us, Netflix)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon, FX)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal, Amazon)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl, HBO)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora, Showtime)
  • John Leguizamo (When They See Us, Netflix)
  • Michael K. Williams (When They See Us, Netflix)
  • Asante Blakk (When They See Us, Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Watson (Chernobyl, HBO)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon, FX)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects, HBO)
  • Patricia Arquette (The Act, Hulu)
  • Vera Farmiga (When They See Us, Netflix)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us,Netflix)

Reality

Melhor Apresentador

  • Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games, NBC)
  • Amy Poehler e Nick Offerman (Making It, NBC)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race, VH1)
  • Marie Kondo (Ordem na Casa, Netflix)
  • James Corden (World’s Best, CBS)

Melhor Programa Estruturado

  • Queer Eye (Netflix)
  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
  • Ordem na Casa (Netflix)
  • Shark Tank (ABC)
  • Who do You Think you are (TLC)

Melhor Reality de Competição

  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Voice (NBC)
  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)

Variedades

Melhor Talk-Show

  • Full Frontal with Samatha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Programa de Esquete

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love you, America with Sarah Silverman (Hulu)
  • Who’s America? (Showtime)
  • Saturday Night Live! (NBC)

Outros

Melhor Animação

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Simpsons (FOX)
  • Come Along With Me – Adventure Time (Cartoon Network)

Melhor Animação Curta

  • Love, Death and Robots (Netflix)
  • Robot Chicken (Adult Swim)
  • Bob Esponja (Nickelodeon)
  • Steven Universe (Cartoon Network)
  • Jovens Titãs em Ação! (Cartoon Network)

Programa Infantil

  • Desventuras em Série (Netflix)
  • Carmem Sandiego (Netflix)
  • Song of Parkland (HBO)
  • Star Wars: Resistance (Disney Channel)
  • When You Wish Upon a Pickle: A Sesame Street Pickle (HBO)

Anúncios

Deixe seu comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Anúncios
%d blogueiros gostam disto: