Conheça os vencedores do MTV Movie & TV Awards
Premiação aconteceu neste domingo, 16 de maio, em Los Angeles.
Aconteceu hoje (16) a edição deste ano do MTV Movie & TV Awards. Apresentado por Leslie Jones, a cerimônia aconteceu em Los Angeles. Amanhã, dia 17, também serão conhecidos alguns vencedores. Confira a lista completa:
Melhor Filme
- Borat Susequent MovieFilm
- Judas e o Messias Negro
- Bela Vingança
- Soul
- Para Todos os Garotos: Agora e Para Sempre
Melhor Série
- Bridgerton
- Cobra Kai
- Emily in Paris
- The Boys
- WandaVision
Melhor Performance em um filme
- Carey Mulligan –Bela Vingança
- Chadwick Boseman –A Voz Suprema do Blues
- Daniel Kaluuya –Judas e o Messias Negro
- Sacha Baron Cohen –Os 7 de Chicago
- Zendaya –Malcolm & Marie
Melhor Performance em uma série
- Anya Taylor-Joy –The Queen’s Gambit
- Elizabeth Olsen –WandaVision
- Elliot Page –The Umbrella Academy
- Emma Corrin –The Crown
- Michaela Coel –I May Destroy You
Melhor Herói
- Anthony Mackie –O Falcão e o Soldado Invernal
- Gal Gadot –Mulher Maravilha 1984
- Jack Quaid –The Boys
- Pedro Pascal –The Mandalorian
- Teyonah Parris –WandaVision
Melhor Beijo
- Chase Stokes & Madelyn Cline –Outer Banks
- Jodie Comer & Sandra Oh –Killing Eve
- Lily Collins & Lucas Bravo –Emily in Paris
- Maitreyi Ramakrishnan & Jaren Lewison –Never Have I Ever
- Regé-Jean Page & Phoebe Dynevor –Bridgerton
Melhor Perfomance Cômica
- Annie Murphy –Schitt’s Creek
- Eric Andre –Bad Trip
- Issa Rae –Insecure
- Jason Sudeikis –Ted Lasso
- Leslie Jones –Um Príncipe em Nova York 2
Melhor Vilão
- Aya Cash –The Boys
- Ewan McGregor – Aves de Rapina
- Giancarlo Esposito –The Mandalorian
- Kathryn Hahn –WandaVision
- Nicholas Hoult –The Great
Performance Revelação
- Antonia Gentry –Ginny & Georgia
- Ashley Park –Emily in Paris
- Maria Bakalova –Borat Subsequent Moviefilm
- Paul Mescal –Normal People
- Regé-Jean Page –Bridgerton
Melhor Briga
- Briga final de Aves de Rapina
- Cobra Kai
- The Boys– Starlight, Queen Maeve, Kimiko vs. Stormfront
- WandaVision– Wanda vs. Agatha
- Liga da Justiça de Zack Snyder – Liga vs Lobo da Estepe
Performance Assustadora
- Elisabeth Moss –O Homem Invisível
- Jurnee Smollett –Lovecraft Country
- Simona Brown –Behind Her Eyes
- Victoria Pedretti –The Haunting of Bly Manor
- Vince Vaughn –Freaky
Melhor Dupla
- Barb & Star Go To Vista Del Mar– Star (Kristen Wiig) & Barb (Annie Mumolo)
- O Falcão e o Soldado Invernal -Falcão (Anthony Mackie) e Soldado Invernal (Sebastian Stan)
- The Mandalorian– Din Djarin (Pedro Pascal) & Grogu
- Emily in Paris– Emily Cooper (Lily Collins) & Mindy Chen (Ashley Park)
- Borat Subsequent Moviefilm– Borat Sagdiyev (Sacha Baron Cohen) & Tutar Sagdiyev (Maria Bakalova)
Melhor Momento Musical
- “Edge of Great” de “Julie and the Phantoms”
- “Brown Skin Girl” de “Black is King”
- “Wildest Dreams” de “Bridgerton”
- “I Wanna Rock” de “Cobra Kai”
- “Stand by Me” de “Love and Monsters”
- “Lost in the Wild” de “The Kissing Booth 2”
- “Beginning, Middle, End” de “To All the Boys: Always and Forever”
- “Agatha All Along” de “WandaVision”
Prêmio da Geração – Scarlett Johansson
Prêmio Gênio da Comédia – Sacha Baron Cohen
17/05
Melhor Reality documental
- Below Deck Mediterranean
- Black Ink Crew New York
- Bling Empire
- Jersey Shore Family Vacation
- Love & Hip Hop: Atlanta
Melhor Programa de Namoro
- 90 Day Fiancé
- Ex On The Beach
- Love Is Blind
- Ready to Love
- The Bachelorette
Melhor Elenco de Reality
- 90 Day Fiancé
- Jersey Shore Family Vacation
- Love & Hip Hop: Atlanta
- RuPaul’s Drag Race
- The Real Housewives of Atlanta
Melhor Reality de Competição
- Legendary
- RuPaul’s Drag Race
- The Challenge
- The Circle
- The Masked Singer
Melhor Série de livestyle
- Deliciousness
- Fixer Upper: Welcome Home
- Making The Cut
- Nailed It!
- Queer Eye
Melhor Novo Reality
- Bling Empire
- Cardi Tries
- Selena + Chef
- The Real Housewives of Salt Lake City
- VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition
Melhor Talk-Show
- A Little Late with Lilly Singh
- Red Table Talk
- The Breakfast Club
- The Daily Show with Trevor Noah
- Watch What Happens Live with Andy Cohen
Melhor Game Show
- Floor Is Lava
- Impractical Jokers
- Kids Say the Darndest Things
- Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out
- Ridiculousness
Melhor Apresentador
- Nicole Byer –Nailed It!
- Rob Dyrdek –Ridiculousness
- RuPaul –RuPaul’s Drag Race
- T.J. Lavin –The Challenge
- Tiffany Haddish –Kids Say the Darndest Things
Social Star
- Addison Rae
- Bretman Rock
- Charli D’Amelio
- Jalaiah Harmon
- Rickey Thompson
Melhor Série de Crime
- Catfish: The TV Show
- Evil Lives Here
- Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer
- Tiger King: Murder, Mayhem and Madness
- Unsolved Mysteries
Melhor Briga
- Selling Sunset– Chrishell Stause vs. Christine Quinn
- The Real Housewives of New Jersey– Jackie Goldschneider vs. Teresa Giudice
- Untucked: RuPaul’s Drag Race– Kandy Muse vs. Tamisha Iman
- Keeping Up With The Kardashians– Kourtney Kardashian vs. Kim Kardashian West
- Legendary– Law Roach vs. Guest Judge Dominique Jackson
Melhor Reality Internacional
- Acapulco Shore
- Geordie Shore
- Love Island (ITV)
- ¡Nailed it! México
- RuPaul’s Drag Race UK