fbpx

Conheça os vencedores do BAFTA 2021

Cerimônia de premiação aconteceu ontem, 10, e hoje, 11, em Londres.

Premiação celebra o melhor do cinema britânico. (Foto: Reprodução)

Aconteceu ontem (10) e hoje (11), em Londres, a edição 2021 do BAFTA, o Oscar britânico.

Conheça os vencedores

Melhor Filme

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Filme Britânico

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Melhor estreia para um roteirista, produtor ou diretor britânico

  • His House – Remi Weekes
  • Limbo – Ben Sharrock, Irune Gurtubai (produtora)
  • Moffie – Jack Sidey
  • Rocks – Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • Saint Maud – Rose Glass, Oliver Kassman

Melhor Filme em línga não-inglesas

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

  • Collective
  • David Attenborough: A Life on Our Planet
  • The Dissident
  • My Octopus Teacher
  • The Social Dilemma

Melhor Filme Animado

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg
  • Shannon Murphy
  • Lee Isaac Chung
  • Chloé Zhao
  • Jasmila Žbanić
  • Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

  • Tobias Lindholm e Thomas Vinterberg, Another Round
  • Jack Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson, Rocks
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Melhor Roteiro Adaptado

  • Moira Buffini, The Dig
  • Christopher Hampton e Florian Zeller, The Father
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani e MB Traven, The Mauritanian
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Ramin Bahrani, The White Tiger

Melhor Atriz

  • Bukky Bakray, Rocks
  • Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Wunmi Mosaku, His House
  • Alfre Woodard, Clemency

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav, The White Tiger
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Mads Mikkelsen, Another Round
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Niamh Algar, Calm With Horses
  • Kosar Ali, Rocks
  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback, Judas and the Black Messiah
  • Ashley Madekwe, County Lines
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan, Calm With Horses
  • Alan Kim, Minari
  • Leslie Odom Jr, One Night in Miami
  • Clarke Peters, Da 5 Bloods
  • Paul Raci, Sound of Metal

Melhor Trilha Sonora

  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Promising Young Woman
  • Soul

Melhor Casting

  • Calm With Horses
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Rocks

Melhor Fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • The Mauritanian
  • News of the World
  • Nomadland

Melhor Edição

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Melhor Design de Produção

  • The Dig
  • The Father
  • Mank
  • News of the World
  • Rebecca

Melhor Figurino

  • Ammonite
  • The Dig
  • Emma.
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • The Dig
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor Som

  • Greyhound
  • News of the World
  • Nomadland
  • Soul
  • Sound of Metal

Melhor Efeitos Visuais

  • Greyhound
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Melhor Curta-Animado Britânico

  • The Fire Next Time
  • The Owl and the Pussycat
  • The Song of a Lost Boy

Melhor Curta-metragem britânico

  • Eyelash
  • Lizard
  • Lucky Break
  • Miss Curvy
  • The Present

Estrela em Ascensão

  • Bukky Bakray
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣọpẹ Dìrísù
  • Conrad Khan

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *