fbpx

Conheça os vencedores do Critics’ Choice Awards de 2021

Premiação acontece neste domingo, 7 de março.

“Ozark” e “The Crown” lideram o número de indicações da TV. (Foto: Reprodução)

Acontece neste domingo, 7 de março, o Critics’ Choice Awards. Confira os vencedores:

TV
  • MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    Better Call Saul (AMC)
    The Crown (Netflix)
    The Good Fight (CBS All Access)
    Lovecraft Country (HBO)
    The Mandalorian (Disney +)
    Ozark (Netflix)
    Perry Mason (HBO)
    This Is Us (NBC)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    Jason Bateman – Ozark (Netflix)
    Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
    Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
    Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
    Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
    Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
    Olivia Colman – The Crown (Netflix)
    Emma Corrin – The Crown (Netflix)
    Claire Danes – Homeland (Showtime)
    Laura Linney – Ozark (Netflix)
    Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
    Justin Hartley – This Is Us (NBC)
    John Lithgow – Perry Mason (HBO)
    Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
    Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
    Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
    Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
    Julia Garner – Ozark (Netflix)
    Janet McTeer – Ozark (Netflix)
    Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
    Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
  • MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    Better Things (FX)
    The Flight Attendant (HBO Max)
    Mom (CBS)
    PEN15 (Hulu)
    Ramy (Hulu)
    Schitt’s Creek (Pop)
    Ted Lasso (Apple TV+)
    What We Do in the Shadows (FX)
  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Hank Azaria – Brockmire (IFC)
    Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
    Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
    Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
    Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
    Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Pamela Adlon – Better Things (FX)
    Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
    Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
    Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
    Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
    Issa Rae – Insecure (HBO)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    William Fichtner – Mom (CBS)
    Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
    Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
    Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
    Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
    Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Lecy Goranson – The Conners (ABC)
    Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
    Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
    Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
    Jaime Pressly – Mom (CBS)
    Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
  • MELHOR MINISSÉRIE
    I May Destroy You (HBO)
    Mrs. America (FX)
    Normal People (Hulu)
    Nada Ortodoxa (Netflix)
    O Gambito da Rainha (Netflix)
    Small Axe (Amazon Studios)
    The Undoing (HBO)
    The Plot Against America (HBO)
  • MELHOR FILME PARA A TV
    Bad Education (HBO)
    Between the World and Me (HBO)
    The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
    Hamilton (Disney+)
    Sylvie’s Love (Amazon Studios)
    What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)
  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
    Hugh Grant – The Undoing (HBO)
    Paul Mescal – Normal People (Hulu)
    Chris Rock – Fargo (FX)
    Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)
    Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)
  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
    Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
    Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
    Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
    Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
    Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
    Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
    Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
    Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
    Glynn Turman – Fargo (FX)
    John Turturro – The Plot Against America (HBO)
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
    Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
    Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
    Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix)
    Margo Martindale – Mrs. America (FX)
    Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
    Tracey Ullman – Mrs. America (FX)
  • MELHOR TALK SHOW
    Desus & Mero (Showtime)
    Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
    The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
    Late Night with Seth Meyers (NBC)
    The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
    Red Table Talk (Facebook Watch)
  • MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
    Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
    Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
    Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
    Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
    Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
    Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)
CINEMA

MELHOR FILME

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os Sete de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio 
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo 
  • Anthony Hopkins – Meu Pai 
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood 
  • Gary Oldman – Mank 
  • Steven Yeun – Minari 

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday 
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman 
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança
  • Zendaya – Malcolm & Marie 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago 
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah 
  • Bill Murray – On the Rocks 
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 
  • Paul Raci – O Som do Silêncio 

MELHOR ATRIZ COAJUDAVNTE

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent MovieFilm
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman 
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho 
  • Olivia Colman – Meu Pai 
  • Amanda Seyfried – Mank 
  • Yuh-Jung Youn – Minari 

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

  • Ryder Allen – Palmer 
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan S. Kim – Minari 
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo 

MELHOR ELENCO

  • Destacamento Blood 
  • Judas and the Black Messiah 
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari 
  • Uma Noite em Miami 
  • Os 7 de Chicago 

MELHOR DIRETOR

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança 
  • David Fincher – Mank 
  • Spike Lee – Destacamento Blood 
  • Regina King – Uma Noite em Miami 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 
  • Chloé Zhao – Nomadland 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • Jack Fincher – Mank 
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo 
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami 
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow 
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Christopher Blauvelt – First Cow 
  • Erik Messerschmidt – Mank 
  • Lachlan Milne – Minari 
  • Joshua James Richards – Nomadland 
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet 
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield 
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet 
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank 
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago 
  • Kirk Baxter – Mank 
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai 
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio 
  • Chloé Zhao – Nomadland 

MELHOR FIGURINO

  • Alexandra Byrne – Emma 
  • Bina Daigeler – Mulan 
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield 
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues
  • Nancy Steiner – Bela Vingança 
  • Trish Summerville – Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma 
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank 
  • Bela Vingança 
  • The United States vs. Billie Holiday 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Greyhound 
  • The Invisible Man 
  • Mank 
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan 
  • Tenet 
  • Mulher-Maravilah 1984

MELHOR FILME CÔMICO

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version 
  • O Rei de Staten Island 
  • On the Rocks 
  • Palm Springs 
  • The Prom: A Festa de Formatura

MELHOR FILME EM LÍNGUA-ESTRANGEIRA

  • Another Round
  • Collective 
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari 
  • Two of Us 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami 
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday 

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo 
  • Emile Mosseri – Minari 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *