Conheça os vencedores do Globo de Ouro

Cerimônia de premiação acontece neste domingo, 28 de fevereiro.

Premiação abre a temporada de Hollywood. (Foto: Reprodução)

Acontece hoje, 28 de fevereiro, em Los Angeles e em Nova Iorque, a 78ª edição do Globo de Ouro, premiação que abre a temporada de Hollywood e é entregue pela Associação de Imprensa Estrengeira em Hollywood (HFPA).

Conheça os vencedores

TV

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO – DRAMA 

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO – COMÉDIA

  • The Great
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Normal People
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
  • The Queen’s Gambit

MELHOR ATRIZ EM DRAMA

  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sarah Paulson, “Ratched”

MELHOR ATOR EM DRAMA

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Mathew Rhys, “Perry Mason”
  • Al Pacino, “Hunters”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Lily Collins, “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Don Cheadle, “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Ramy Youssef, “Ramy”

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE OU TELEFILME

  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Jeff Daniels, “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Julia Garner, “Ozark”
  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, “Ratched”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • John Boyega, “Small Axe”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”
  • Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
  • Dan Levy, “Schitt’s Creek”
CINEMA

MELHOR DRAMA

  • The Father
  • Nomadland
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Anthony Hopkins, “O Pai”
  • Tahar Rahim, “The Mauritanian”

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day, “Estados Unidos vs. Billie Holiday“
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland – Sobreviver na América”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL

  • Hamilton
  • Music
  • Palm Spring
  • The Prom
  • Borat Subsequent Moviefilm

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • James Corden, “The Prom”
  • Lin Manuel-Miranda, “Hamilton”
  • Andy Samberg, “Palm Springs”
  • Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson, “Music”
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Rosamund Pike, “I Care a Lot”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
  • Jared Leto, “The Little Things”
  • Bill Murray, “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

MELHOR ATRIZ CODAJUVANTE

  • Helena Zengel, “Notícias do Mundo”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “O Pai”
  • Jodie Foster, “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried, “Mank”

MELHOR DIRETOR

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
  • Regina King, “One Night in Miami”
  • David Fincher, “Mank”
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR ROTEIRO

  • Emerald Fennell, “Promissing Young Woman”
  • Jack Fincher, “Mank”
  • Christopher Hampton e Florian Zeller, “O Pai”
  • Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”
  • Chloé Zhao, “Nomadland – Sobreviver na América”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Soul
  • The Croods 2: A New Age
  • Over The Moon
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Wolfwalkers

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • “Another Round”, Dinamarca
  • “Uma Vida à Sua Frente”, Itália
  • “Minari”, Estados Unidos
  • “La Llorona”, Guatemala,
  • “The Two of Us”, França

MELHOR TRILHA SONORA

  • Atticus Ross, Trent Reznor, “Mank”
  • Atticus Ross, Trent Reznor, Jon Batiste, “Soul”
  • Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
  • James Newton Howard, “Notícias do Mundo”
  • Ludwig Göransson, “Tenet”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Io sì”, “Uma Vida à Sua Frente”
  • “Fight for You”, Judas and the Black Messiah
  • “Speak Now”, One Night in Miami
  • “Tigress & Tweed”, “Estados Unidos vs. Billie Holiday”
  • “Hear My Voice”, “Os 7 de Chicago”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Redes Sociais

Contato

entreseries.site@gmail.com | contato@entreseries.com.br

Telefone: (11) 99275-3725

Avenida Antônio Rachid, 164. Jardim Carlos Cooper

08664-260 – Suzano/SP

Sair da versão mobile