Conheça os indicados as categorias telvisivas do BAFTA
Cerimônia acontece em junho, no Reino Unido.
A Academia de Artes Britânica anunciou hoje (28) os indicados televisivos do Bafta. A cerimônica de premiação acontece em 2 de junho, no Reino Unido. A informação é da Deadline.
Confira:
PROGRAMA DE COMÉDIA
- CHARLIE BROOKER’S ANTIVIRAL WIPECharlie Brooker, Annabel Jones, Ali Marlow – Broke & Bones, Endemol Shine Group/BBC Two
- ROB & ROMESH VSJack Shillaker, David Taylor, Murray Boland, Danielle Lux, Bill Righton – CPL Productions/Sky One
- THE BIG NARSTIE SHOWObi Kevin Akudike, Nathan Brown, Rina Dayalji, Ben Wicks, Toby Baker – Expectation, Dice Productions Entertainment/Channel 4
- THE RANGANATIONProduction Team –Zeppotron/BBC Two
TEMAS ATUAIS
- AMERICA’S WAR ON ABORTION (EXPOSURE)Deeyah Khan, Darin Prindle, Andrew Smith – Fuuse Films/ITV
- ITALY’S FRONTLINE: A DOCTOR’S DIARYSasha Joelle Achilli, Dan Edge, Ella Claire Newton, Paul van Dyck, Sarah Waldron – Mongoose Pictures/BBC Two
- THE BATTLE FOR HONG KONG (DISPATCHES)Robin Barnwell, Gesbeen Mohammad, Guy Creasey, David Henshaw, Evan Williams – Hardcash Productions, Evan Williams Productions/Channel 4
- THE CYPRUS PAPERS UNDERCOVER (AL JAZEERA INVESTIGATIONS)Phil Rees, Sarah Yeo, Leonidas Sofogiannis, James Kleinfeld, David Harrison, Jason Gwynne – Al Jazeera Media Network/Al Jazeera English
DIURNO
- JIMMY MCGOVERN’S MOVING ONProduction Team –LA Productions/BBC One
- RICHARD OSMAN’S HOUSE OF GAMESProduction Team –Remarkable TV/BBC Two
- THE CHASEMichael Kelpie, Martin Scott, Helen Tumbridge – Potato/ITV
- THE GREAT HOUSE GIVEAWAYProduction Team – Chwarel/Channel 4
SÉRIE DE DRAMA
- GANGS OF LONDONGareth Evans, Matt Flannery, Thomas Benski, Jane Featherstone, Lucas Ochoa, Hugh Warren – Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic
- I HATE SUZIELucy Prebble, Billie Piper, Andrea Dewsbery, Julie Gardner, Georgi Banks-Davies, Anthony Neilson – Bad Wolf/Sky Atlantic
- SAVE ME TOOSimon Heath, Jessica Sykes, Lennie James, Lizzie Rusbridger, Coky Giedroyc, Jim Loach – World Productions/Sky Atlantic
- THE CROWNPeter Morgan, Suzanne Mackie, Michael Casey, Oona O’Beirn, Andy Stebbing, Martin Harrison – Left Bank Pictures in association with Sony Pictures Television/Netflix
PERFORMANCE NO ENTRETENIMENTO
- ADAM HILLSThe Last Leg – Open Mike Productions/Channel 4
- BRADLEY WALSHBeat the Chasers –Potato/ITV
- CLAUDIA WINKLEMANStrictly Come Dancing –BBC Studios/BBC One
- DAVID MITCHELLWould I Lie to You? At Christmas –Zeppotron/BBC One
- GRAHAM NORTONThe Graham Norton Show –So Television/BBC One
- ROMESH RANGANATHANThe Ranganation –Zeppotron/BBC Two
PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
- ANT & DEC’S SATURDAY NIGHT TAKEAWAYPete Ogden, Tim Dean, Ben Aston, DoranAzouelos, Kerry Shaw, Chris Power – ITV Studios, Mitre Television/ITV
- LIFE & RHYMESProduction Team – CPL Productions, Licklemor Productions/Sky Arts
- STRICTLY COME DANCINGProduction Team –BBC Studios/BBC One
- THE MASKED SINGERDaniel Nettleton, Derek McLean, Claire Horton, Marc Bassett, Simon Staffurth – Bandicoot Scotland/ITV
SÉRIE FACTUAL
- CRIME & PUNISHMENTProduction Team – 72 Films/Channel 4
- HOSPITALProduction Team –Label1/BBC Two
- LOSING IT: OUR MENTAL HEALTH EMERGENCYProduction Team – Story Films/Channel 4
- ONCE UPON A TIME IN IRAQJames Bluemel, Jo Able, Miriam Walsh, Simon Sykes, Andrew Palmer, Will Anderson – Keo Films/BBC Two
FEATURES
- BIG ZUU’S BIG EATSProduction Team –Boomerang/Dave
- LONG LOST FAMILY: BORN WITHOUT TRACESally Benton, Rosie Schellenberg, Alice Goodyear, Paddy Lynas – Wall to Wall Media/ITV
- MORTIMER AND WHITEHOUSE: GONE FISHINGBob Mortimer, Paul Whitehouse, Lisa Clark, Rob Gill, Stephanie Fyfe, Doug Bryson – Owl Power/BBC Two
- THE REPAIR SHOPProduction Team – Ricochet/BBC One
PEROFORMANCE FEMININA EM UMA SÉRIE
- AIMEE LOU WOODSex Education –Eleven Film/Netflix
- DAISY HAGGARDBreeders – Avalon, FX Productions/Sky One
- DAISY MAY COOPERThis Country – BBC Studios/BBC Three
- EMMA MACKEYSex Education –Eleven Film/Netflix
- GBEMISOLA IKUMELOFamalam –BBC Studios/BBC Three
- MAE MARTINFeel Good –Objective Fiction, Objective Media Group Scotland/Channel 4
INTERNACIONAL
- LITTLE AMERICA Lee Eisenberg, Alan Yang, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Apple, Universal Television/Apple TV+
- LOVECRAFT COUNTRYProduction Team –Afemme, Monkeypaw, Bad Robot, Warner Bros., HBO/Sky Atlantic
- UNORTHODOXAnna Winger, Alexa Karolinski, Maria Schrader – Studio Airlift, RealFilm/Netflix
- WELCOME TO CHECHNYA: THE GAY PURGE (STORYVILLE)David France, Alice Henty, Askold Kurov, Joy A. Tomchin – Public Square Films/BBC Four
ATOR PRINCIPAL
- JOHN BOYEGASmall Axe –Turbine Studios, Lammas Park /BBC One
- JOSH O’CONNORThe Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
- PAAPA ESSIEDUI May Destroy You –Various Artists, FALKNA/BBC One
- PAUL MESCALNormal People – Element Pictures/BBC Three
- SHAUN PARKESSmall Axe –Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
- WALEED ZUAITERBaghdad Central – Euston Films/Channel 4
ATRIZ PRINCIPAL
- BILLIE PIPERI Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
- DAISY EDGAR-JONESNormal People – Element Pictures/BBC Three
- HAYLEY SQUIRESAdult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
- JODIE COMERKilling Eve –Sid Gentle Films/BBC One
- LETITIA WRIGHTSmall Axe –Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
- MICHAELA COELI May Destroy You –Various Artists, FALKNA/BBC One
EVENTO AO VIVO
- LIFE DRAWING LIVE!Emyr Afan, Sally Dixon, Josie d’Arby, Lachlan Goudie, Diana Ali, Nicky Philipps – Avanti Media/BBC Four
- SPRINGWATCH 2020Production Team –BBC Studios Natural History Unit/BBC Two
- THE ROYAL BRITISH LEGION FESTIVAL OF REMEMBRANCEProduction Team – BBC Studios/BBC One
- THE THIRD DAY: AUTUMNProduction Team – Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic
PERFORMANCE MASCULINA EM COMÉDIA
- CHARLIE COOPERThis Country – BBC Studios/BBC Three
- GUZ KHANMan Like Mobeen – Tiger Aspect Productions/BBC Three
- JOSEPH GILGUNBrassic -Calamity Films/Sky One
- NCUTI GATWASex Education –Eleven Film/Netflix
- PAUL RITTERFriday Night Dinner – Popper Pictures, Big Talk Productions/Channel 4
- REECE SHEARSMITHInside No.9 – BBC Studios/BBC Two
MINISSÉRIE
- ADULT MATERIALLucy Kirkwood, Dawn Shadforth, Sara Hamill, Patrick Spence – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
- I MAY DESTROY YOUProduction Team – Various Artists, FALKNA/BBC One
- NORMAL PEOPLELenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Catherine Magee – Element Pictures/BBC Three
- SMALL AXESteve McQueen, Tracey Scoffield, David Tanner, Michael Elliott, Anita Overland – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
COBERTURA JORNALÍSTICA
- BBC NEWS AT TEN: PRIME MINISTER ADMITTED TO INTENSIVE CAREProduction Team -BBC News/BBC One
- CHANNEL 4 NEWS: DETERRING DEMOCRACYProduction Team –ITN, Channel 4 News/Channel 4
- NEWSNIGHT: COVID CARE CRISISProduction Team –BBC Newsnight/BBC Two
- SKY NEWS: INSIDE IDLIBProduction Team –Sky News/Sky News
REALITY E FACTUAL CONTRUÍDO
- MASTERCHEF: THE PROFESSIONALSDavid Ambler, Katie Attwood, Genevieve Welch, Anthony Crumpton – Shine TV/BBC One
- RACE ACROSS THE WORLDProduction Team – Studio Lambert/BBC Two
- THE SCHOOL THAT TRIED TO END RACISMProduction Team –Proper Content/Channel 4
- THE WRITE OFFSProduction Team – Shine TV/Channel 4
COMÉDIA SINGLE
- GHOSTSProduction Team – Monumental Television/BBC One
- INSIDE NO. 9Adam Tandy, Steve Pemberton, Reece Shearsmith, Matt Lipsey, Guillem Morales – BBC Studios/BBC Two
- MAN LIKE MOBEENProduction Team – Tiger Aspect Productions/BBC Three
- THIS COUNTRYDaisy May Cooper, Charlie Cooper, Tom George, Simon Mayhew-Archer – BBC Studios/BBC Three
PROGRAMA DE FORMA CURTA
- CRIPTALESMat Fraser, Amit Sharma, Ewan Marshall, Jenny Sealey, Debbie Christie – BBC Studios/BBC Four
- DISABLED NOT DEFEATED: THE ROCK BANS WITH LEARNING DISABILITIES – DELTA 7Rosie Baldwin, Holly Stimson, Dan Knight – Vice/Noisey
- THE MAIN PARTRosie Westhoff, Jen Wakefield, Sara Huxley, Tom Payne, Jody Smith – Studio71 UK/BBC iPlayer
- THEY SAW THE SUN FIRSTStefan Hunt, Jess Lowe, Adam Gee – Fresh Film, Red Bull Media House/Red Bull TV
DOCUMENTÁRIO
- AMERICAN MURDER: THE FAMILY NEXT DOORJenny Popplewell, James Marsh, Jonathan Stadlen, Simon Barker – Netflix Originals/Netflix
- ANTON FERDINAND: FOOTBALL, RACISM & MESian Guerra, Jeremy Lee, Wendie Ottewill, James Ross – Wonder, New Era Global Productions/BBC One
- LOCKED IN: BREAKING THE SILENCE (STORYVILLE)Xavier Alford, Colette Hodges, Sacha Mirzoeff, Poppy Goodheart – Marble Films/BBC Four
- SURVIVING COVIDProduction Team –Sandpaper Films/Channel 4
DRAMA SINGLE
- ANTHONYJimmy McGovern, Colin McKeown, Donna Molloy, Terry McDonough – LA Productions/BBC One
- BBW (ON THE EDGE)Ben Bickerton, Philip Trethowan, Lisa Walters, William Stefan Smith, Yolanda Mercy – BlackLight Television/Channel 4
- SITTING IN LIMBOProduction Team – Left Bank Pictures/BBC One
- THE WINDERMERE CHILDRENEleanor Greene, Leanne Klein, Tim Rostock, Simon Block, Michael Samuels, Alison Sterling – Wall to Wall Media, Warner Bros. ITVP Germany/BBC Two
NOVELA
- CASUALTYSimon Harper, Loretta Preece, Sarah Beeson, Jenny Thompson – BBC Studios/BBC One
- CORONATION STREETProduction Team –ITV Studios/ITV
- EASTENDERSJon Sen, Kate Oates, Sharon Batten, Liza Mellody – BBC Studios/BBC One
- HOLLYOAKSBryan Kirkwood, Hannah Sowden, Josie Day, Gary Sewell, Colette Chard – Lime Pictures/Channel 4
FACTUAL ESPECIALISTA
- EXTINCTION: THE FACTSSerena Davies, Helen Thomas, Stephen Moore, Charlotte Lathane – BBC Studios/BBC One
- PUTIN: A RUSSIAN SPY STORYJames Rogan, Nick Green, Paul Mitchell, Adam Finch – Rogan Productions/Channel 4
- THE RISE OF THE MURDOCH DYNASTYDavid Glover, Cate Hall, Jamie Roberts, Owen Phillips, Justin Badger, Sam Santana – 72 Films/BBC Two
- THE SURGEON’S CUTJames Newton, James Van Der Pool, Andrew Cohen – BBC Studios/Netflix
ESPORTES
- BAHRAIN GRAND PRIXProduction Team –Sky Sports F1/Sky Sports Formula 1
- ENGLAND V FRANCE: THE FINAL OF AUTUMN NATIONS CUPProduction Team –Sunset+Vine/Amazon Prime Video
- ENGLAND V WEST INDIES TEST CRICKETProduction Team –Sky Sports/Sky Sports Cricket
- LONDON MARATHON 2020Alastair McIntyre, Micky Payne, Matthew Griffiths, Adam Duncan –BBC Sport/BBC One
ATOR COADJUVANTE
- KUNAL NAYYARCriminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
- MALACHI KIRBYSmall Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
- MICHAEL SHEENQuiz –Left Bank Pictures/ITV
- MICHEAL WARDSmall Axe – Turbine Studios, Lammas Park/BBC One
- RUPERT EVERETTAdult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
- TOBIAS MENZIESThe Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
ATRIZ COADJUVANTE
- HELENA BONHAM CARTERThe Crown – Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix
- LEILA FARZADI Hate Suzie – Bad Wolf/Sky Atlantic
- RAKIE AYOLAAnthony – LA Productions/BBC One
- SIENA KELLYAdult Material – Fifty Fathoms Productions/Channel 4
- SOPHIE OKONEDOCriminal: UK – Idiotlamp Productions/Netflix
- WERUCHE OPIAI May Destroy You –Various Artists, FALKNA/BBC One
MOMENTO “MUST-SEE” (voto do público)
- BRIDGERTONPenelope é a Lady Whistledown – Netflix Originals, Shondaland/Netflix
- BRITAIN’S GOT TALENTGrupo performa ato sobre o ano de 2020– Thames, Syco/ITV
- EASTENDERSGray mata Chantelle – BBC Studios/BBC One
- GOGGLEBOX Reações aos comentários de Boris Johnson – Studio Lambert/Channel 4
- NIGELLA’S COOK, EAT, REPEATMee-cro-wah-vay –BBC Studios Unscripted Productions/BBC Two
- THE MANDALORIANLuke Skywalker chega –Lucasfilm/Disney+